Таможенный практикум

28.03.03

На индивидуалов обратили внимание

ГТК своим приказом от 13.01.2003 17 внес изменения в приложения 1 и 2 к приказу ГТК России от 03.06.2002 567 Об утверждении формы решения о приостановлении операций по счетам в банке и порядка приостановления операций по счетам в банке (зарегистрирован Министерством юстиции РФ 27.01.2003).

Приказ 567 определяет процедуру вынесения тамо-женным органом решения о приостановлении операций по счетам, которая является одной из мер обеспечения исполнения обязательств по уплате таможенных платежей и пеней, применяемую в случае их неуплаты или неполной уплаты.

Однако положения вышеназванного приказа, предусматривающие возможность вынесения решения о приостановлении операций, в том числе по счетам индивидуального предпринимателя должника, не могли быть реализованы в полной мере.

Согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 76 части первой Налогового кодекса РФ вынесение решения возможно в случае непредставления и в случае отказа от представя налогоплательщиком индивидуальным предпринимателем налоговой декларации. Понятие налоговая декларация определено в статье 80 части первой Налогового кодекса РФ, пунктом 8 которой предусмотрено, что правила указанной статьи не распространяются на декларирование товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации .

Таким образом, положения приказа ГТК России 567 не могут быть применены к индивидуальным предпринимателям. В случаях перемещения товаров через границу индивидуальным предпринимателем такая мера обеспечения, как приостановление операций по счетам в банке, не применяется.

О. Литвиненко, главный инспектор ГТК России
"Экономика и жизнь"

27.03.03

Цена сопровождения зависит от расстояния

Вопрос: В каких случаях необходимо осуществлять таможенное сопровождение товаров?

Ответ:

Таможенное сопровождение осуществляется в соответствии с Положением о таможенном сопровождении, утвержденным Приказом ГТК РФ от 03.10.2000 897 и производится с учетом правил доставки товаров под таможенным контролем.

Таможенный орган принимает решение об осуществлении таможенного сопровождения товаров в случае:

- когда перемещаются товары, запрещенные к ввозу или вывозу из РФ;
- когда перемещаются товары, подлежащие лицензированию, сертификации или контролю иных государственных органов, если не представлены соответствующие документы;
- - когда пограничный таможенный орган принял решение о досмотре товаров на приграничном СВХ;
- - когда имеются основания полагать, что перевозчик или его транспортное средство не могут гарантировать соблюдение таможенного законодательства; - в иных случаях, предусмотренных актами законодательства о таможенном деле.

Решение о таможенном сопровождении принимает начальник таможенного органа или его заместитель, издавая соответствующий приказ. Процедуру может организовывать таможенный орган отправления, назначения, либо таможенный орган, в регионе деятельности которого находятся товары и транспортные средства.

За сопровождение перевозчик или любое заинтересованное лицо должны заплатить сбор, размер которого зависит от расстояния перевозки с сопровождением и колеблется от 20 до 200 минимальных размеров оплаты труда.

Таможня

27.03.03

Экспертиза товара законна

Вопрос: Имеют ли право таможенные органы брать пробы и образцы товаров? Заплатят ли таможенники за ущерб, нанесенный вследствие вскрытия упаковок товара для опробации? Придется ли нашей организации платить за проведение экспертизы? У нас на исследование брали сахарный песок.

Ответ:

Да, в соответствии со статьей 135 ТК РФ в целях таможенного оформления таможенные органы вправе брать пробы и образцы товаров и проводить их исследование или экспертизу.

При этом они не возмещают каких-либо расходов, возникших у лица в результате взятия проб и образцов товаров. В свою очередь, расходы на исследование проб, возникшие у таможенных органов и таможенных лабораторий, лицом не возмещаются, за исключением случаев, если такое исследование проводится по инициативе указанного лица.

Сроки проверки таможенной декларации, документов и досмотра товаров и транспортных средств, установленные согласно статье 194 ТК РФ, и принятия решения о выпуске товаров и транспортных средств не могут быть продлены на время, необходимое для осуществления исследований в лаборатории.

Таможня

24.03.03

Об уплаченных периодических таможенных платежах

Вопрос: Засчитываются ли в счет уплаты таможенных платежей при выпуске товаров в свободное обращение уплаченные периодические таможенные платежи?

Ответ:

В соответствии с ч. 4 ст. 72 ТК РФ общая сумма таможенных пошлин, налогов, взимаемых при временном ввозе (вывозе) с частичным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, не должна превышать суммы таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате на момент ввоза (вывоза), если бы товары были выпущены для свободного обращения или вывезены в соответствии с таможенным режимом экспорта.

Согласно п. 76 Положения о таможенном режиме временного ввоза (вывоза) товаров, утвержденного приказом ГТК России от 08.10.2002 N 1067, при помещении временно ввезенных (вывезенных) товаров под иной таможенный режим уплате подлежат таможенные платежи, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и таможенным законодательством Российской Федерации в соответствии с избранным таможенным режимом, исчисленные по ставкам и курсу иностранных валют, действующим на день принятия таможенной декларации с заявленным таможенным режимом.

Согласно приложению 7 к указанному Положению должностное лицо подразделения таможенных платежей производит документальное оформление завершения действия таможенного режима временного ввоза (вывоза) товаров. Если сумма таможенных пошлин и налогов, уплаченная лицом, перемещающим товары при временном ввозе товаров, станет равной сумме, которая подлежала бы уплате при выпуске товара для свободного обращения или экспорта, товары считаются выпущенными для свободного обращения при условии, что в отношении этого товара не применяются меры экономической политики. Изменения таможенного режима временного ввоза товаров на таможенный режим выпуска для свободного обращения и оформления новой таможенной декларации в отношении таких товаров не требуется.

Заместитель начальника
правовой службы Управления
А.В. Лоцманов

24.03.03

Что нельзя помещать под временный ввоз...

Вопрос: Какие товары не допускается помещать под таможенный режим временного ввоза? ?

Ответ: ?

Приказом ГТК России от 08.10.2002 N 1067 утверждено Положение о таможенном режиме временного ввоза (вывоза) товаров (опубликовано в "Российской газете" от 24.12.2002 N 240 и вступило в силу 24.01.2003).

В соответствии с п. 4 Положения под таможенный режим временного ввоза (вывоза) товаров не могут быть помещены следующие товары:

- запрещенные к ввозу в Российскую Федерацию или вывозу из Российской Федерации;

- подлежащие контролю других государственных органов, при отсутствии разрешения этих органов;

- ввозимые (вывозимые) на (с) таможенную территорию Российской Федерации в целях осуществления с ними операций, отличных от пользования (операций по переработке или уничтожению и т.д.);

- отнесенные к категориям, указанным в приложении 1 к Положению;

- в отношении которых отсутствует возможность обеспечения надежной

идентификации (установления соответствия (тождественности) возвращаемых товаров тем товарам, которые первоначально помещались под таможенный режим временного ввоза (вывоза), за исключением естественного износа и / или убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения);

- пользование которыми может привести к изменению их состояния, которое в том числе подтверждается соответствием кода товара по ТН ВЭД России при возврате товара коду ТН ВЭД России, установленному при помещении товара под таможенный режим временного ввоза (вывоза), за исключением случая, когда код товара по ТН ВЭД России изменяется в связи с истечением установленного периода времени, начало которого определяется моментом промышленного выпуска товара;

- в отношении которых судом или уполномоченным должностным лицом приняты меры принудительного характера (конфискация, арест, обеспечение иска и т.д.) в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- либо находящиеся в залоге, обремененные иным образом.

В иных случаях, когда у таможенного органа имеются достаточные основания для этого.

В приложении 1 к Положению о таможенном режиме временного ввоза (вывоза) товаров приведен перечень категорий товаров, помещение которых под таможенный режим временного ввоза (вывоза) не допускается:

1. Малоценные, быстроизнашиваемые и другие подобные товары, идентификация которых невозможна, за исключением случаев временного ввоза (вывоза) их в рекламных или демонстрационных целях в единичных экземплярах.

2. Электрическая, тепловая и иные виды энергии, поскольку данные товары не могут быть идентифицированы.

3. Продукты питания, напитки, включая алкогольную продукцию, табак и табачные изделия, лекарственные средства, за исключением случаев временного ввоза (вывоза) поименованных товаров в рекламных или демонстрационных целях в единичных экземплярах.

4. Товары, находящиеся в жидком или газообразном состоянии, за исключением случаев временного ввоза (вывоза) их в рекламных или демонстрационных целях в количестве одной - двух упаковок, весом, не превышающим 5 кг.

5. Промышленные отходы, в том числе:

а) радиоактивные;

б) ядовитые;

в) токсичные.

6. Товары, используемые в качестве тары и упаковки, если при возвращении этих товаров они классифицируются вместе с вложенным в них товаром, не могут декларироваться как отдельный товар согласно основным правилам интерпретации ТН ВЭД России.

Заместитель начальника
правовой службы Управления
А.В. Лоцманов

24.03.03

О завершении действия таможенного режима таможенный склад путем помещения товара под таможенный режим экспорта

Вопрос: Возможно ли завершение действия таможенного режима таможенный склад путем помещения товара под таможенный режим экспорта?

Ответ:

В соответствии с подпунктом 8 пункта 41 Положения о таможенном режиме таможенного склада, утвержденного приказом ГТК России от 24.07.2001 N 720, товары, помещенные под таможенный режим таможенного склада, могут быть заявлены к помещению под иной таможенный режим, в том числе под режим экспорта, любым лицом независимо от того, какое лицо помещало эти товары под таможенный режим таможенного склада, при условии, что данное лицо может выступать в качестве лица, перемещающего товары.

Разделом VI Положения определены особенности таможенного оформления в соответствии с таможенным режимом таможенного склада товаров, предназначенных для вывоза в соответствии с таможенным режимом экспорта.

Так, согласно п. 42 Положения при помещении под таможенный режим таможенного склада товаров, предназначенных для вывоза в соответствии с таможенным режимом экспорта, такие товары освобождаются от таможенных пошлин и налогов либо уплаченные суммы возвращаются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. При освобождении от таможенных пошлин, налогов или возврате уплаченных сумм товары должны быть вывезены не позднее трех месяцев со дня помещения товаров под таможенный режим таможенного склада.

Указанный раздел Положения определяет особенности таможенного оформления товаров, помещенных под таможенный режим таможенного склада и предназначенных для вывоза в соответствии с таможенным режимом экспорта. В частности, в соответствии со ст. 45 Таможенного кодекса РФ при помещении под режим таможенного склада товаров, предназначенных для вывоза в соответствии с таможенным режимом экспорта, такие товары освобождаются от таможенных пошлин, налогов либо уплаченные суммы возвращаются, если такое освобождение или возврат предусмотрены при фактическом вывозе товаров. При освобождении от таможенных пошлин, налогов или возврате уплаченных сумм товары должны быть вывезены не позднее трех месяцев со дня помещения под режим таможенного склада.

При неосуществлении фактического вывоза товаров в установленные сроки уплачиваются таможенные пошлины, налоги, а также проценты с них по ставкам, устанавливаемым Центральным банком Российской Федерации по предоставляемым этим банком кредитам. Срок нахождения таких товаров на таможенном складе не может превышать три месяца со дня помещения товаров под таможенный режим таможенного склада.

Заместитель начальника
правовой службы Управления
А.В. Лоцманов

18.03.03

Сколько сегодня разрешено переводить

Из закона от 27 февраля 2003 года 28-ФЗ О внесении изменений и дополнений в статьи 6 и 8 закона Российской Федерации О валютном регулировании и валютном контроле"

Физические лица резиденты имеют право пересылать из РФ наличную иностранную валюту в порядке, установленном ЦБ РФ совместно с ГТК РФ.

Из приказа ЦБ от 27 августа 1997 года 02-371 (в редакции приказа от 24.10.97 02-469 и указания от 20.08.02 1188-У)

В соответствии с пунктом 4 абзаца d статьи XXX статей соглашения Международного валютного фонда физическое лицо резидент вправе осуществлять умеренные суммы частных переводов на текущие расходы. Такой перевод не должен быть связан с осуществлением предпринимательской деятельности, атакже инвестиционной деятельности или приобретением прав на недвижимое имущество. Осуществление перевода не может превышать 2000 долларов CША или иной иностранной валюты, эквивалентной этой сумме. Указанный перевод может быть осуществлен не более одного раза в один операционный день.

"Коммерсант"

18.03.03

Как я пересекала украино-российскую границу с котом

В апреле моему коту Василию исполнится семь лет. Шесть из них он прожил, не выходя из нашей киевской квартиры. В его жизни не было неба выше потолка; не было дичи, кроме спрятанных мною (специально для поддержки кошачьего тонуса) крабовых палочек; не было естественных соперников и конкурентов, кроме моего малолетнего сына. Василий жил жизнью сибарита, засыпая на стопочке газет рядом с компьютером и просыпаясь на запах кофе с кухни, научившись лениво-недовольно чирикать (именно - чирикать!) на мешающих его дневному сну воробьев за окном. А потом в нашей жизни все изменилось. Предстоял переезд в Москву...

...Совсем юный и ужасно серьезный ветеринар из модной киевской клиники с порога шокировал меня лекцией о возможных последствиях предстоящего путешествия для нежной психики кота-домоседа. "Такие потрясения способны привести к инфаркту", - закончил он свою речь. Но потом сжалился: "Вы ему за две недели до поездки начинайте давать гомеопатические успокоительные таблетки - вот, возьмите... И, кстати, себе бы тоже купили успокоительного: если все же не передумаете тащить кота через границу, они вам очень понадобятся".

О том, чтобы "передумать", не могло быть и речи. Нельзя же оставить, подарить, выбросить часть своей жизни, которой, собственно, и является Василий. Апрельским днем 1996 года я в душеспасительном порыве подобрала новорожденное, еще не научившееся мяукать существо серо-полосатой породы рядом с каким-то мусорником на окраине Киева. Существо постепенно превратилось в Кота, который стал мне другом. И помощником, и благодарным слушателем, и плакательной шкуркой (вместо традиционной, но хронически дефицитной жилетки). Были в нашей жизни времена, когда мы с Василием делили пополам последнюю корочку хлеба... Были тайны, которыми можно было поделиться только с котом... Был крошечным, беспомощным и вечно беспокойно орущим мой сын, которого мог убаюкать, подарив мне пару часов сна, только толстый, теплый и мягкий Василий. И все это следовало взять с собой в Москву.

Юный ветеринар перешел от эмоций к делу: "Вы только обязательно кота легализуйте. Его ведь все равно заметят. И таможенники (поверьте моему слову, я слышал тысячу таких историй), непременно попытаются вашего кота высадить из поезда. Они точно знают: если вы тащите с собой кота - значит любите. И не откажетесь от него, а заплатите любые деньги, только бы все уладить. Поэтому лучше сразу все сделайте по правилам. Это, поверьте, дешевле".

Доктор, как оказалось, неплохо знал людей. Я злилась на него две недели, пока с увесистыми пакетами конфет-коньяков-шоколадок-шампанского бегала из одной государственной клиники в другую, собирая справки с печатями; пока платила немалые деньги за необходимые кошачьи прививки и анализы на дому; пока умоляла ответственных за государственную фауну лиц взглянуть очевидной правде в лицо (то есть в морду) и признать, что Василий не является ценной породой, запрещенной к вывозу за рубеж. Я злилась до беспамятства, когда одни опаздывали, другие отсутствовали на работе, третьи теряли печать, у четвертых заканчивались гербовые бланки... Наконец когда все было готово, но мне отказались выдать кошачий загранпаспорт, ссылаясь на отсутствие получателя, то бишь кота, и это недоразумение пришлось улаживать с помощью очередного конвертика, я твердо решила придушить котоведа, втравившего меня в эту историю. Каюсь...

В состоянии психоза я купила коту отдельный билет за полную стоимость (детский в кассе продавать отказались в связи с отсутствием свидетельства о рождении). "Где второй пассажир?" - строго спросила проводница фирменного поезда. "Видите ли, я везу кота..." - Я попыталась объяснить, что у Василия отдельный билет, чтобы другие пассажиры не ощущали дискомфорта, но проводница не дослушала: "Не слепая. Вижу, что кота. А пассажир где?" Я указала на кота. Она оглянулась, видимо, в поисках милиционера. "В последний раз спрашиваю: чей это билет?!" - потрясла она документом у меня перед носом. "Кошачий. Я коту купила отдельный билет", - твердо произнесла я. Проводница опешила. "А-а-а-а, - нежно пропела она и еще раз оглянулась. - У котика билетик. Да-да, конечно. Проходите, пожалуйста. Вам чаек сделать?.."

В три часа ночи, как только в вагон зашли таможенники, я услышала, как та же проводница отрапортовала: "В пятом купе - иностранцы, в первом - кот!" Люди в форме немедленно бросились по указанной "наводке". Те, кто проверял документы и багаж иностранцев, управились быстро и вскоре тоже сконцентрировались в нашем купе. Остальные пассажиры для таможенников интереса не представляли, кота же они рассматривали примерно как гуманоида. Развернув талмуды с подробнейшими инструкциями, они тщательно сверяли в кошачьем паспорте каждую печать и подпись, внимательно сличали оригинал с фотографией... "Почему кот не в контейнере?" Я предъявила специально приобретенный контейнер для международных перевозок котов и, прижимая к себе Васю, на которого успокоительные таблетки, видимо, не очень подействовали, пояснила: "Плачет". Кот в подтверждение жалобно мяукнул. Разочарованно осознав, что больше с нас требовать нечего, главный проверяющий вдруг проникновенно спросил: "Куды ж вы його? Гарного украинського кота, якый звык до сала - бачь, якый товстый, та й до Москвы... Хиба ж у тий Москви е сало?" А через полчаса история повторилась на российской таможне. Такие же люди в форме, такой же блеск в глазах, те же толстые папки с инструкциями, те же тщательные проверки кота, документов, контейнера...

Никогда и нигде, ни в одной стране мира и ни при каких обстоятельствах я не проходила столь тщательного досмотра. Мысленно я от всей души поблагодарила того парня из ветеринарной клиники. Судя по серьезности подхода таможни к перевозке котов, думаю, эта история не завершилась бы так спокойно, если бы выяснилось, что Вася - нелегал. А кошачья жизнь течет своим чередом: Василий снова засыпает на стопочке газет рядом с компьютером, просыпается на запах кофе с кухни и чирикает что-то московским воробьям за окном...

Татьяна Ивженко Независимая газета 18.03.03

14.03.03

В зоне особого внимания

Вопрос:
Правда ли, что при импорте товаров так называемой группы риска при таможенном досмотре придется выгружать весь товар, чтобы таможенники убедились, что в фургоне везется именно и только он? На сколько величится срок растаможки товаров, если они относятся к данной категории? Мы ввозим в страну подержанные шины.
Хлыстов П. К., Санкт-Петербург

Ответ:
- Как сообщили журналу Таможня в Управлении организации таможенного контроля ГТК России, для товаров группы риска стопроцентный таможенный досмотр не предусмотрен. Список рисковых товаров, то есть тех, за которые высока вероятность неполной уплаты пошлин, создан для привлечения к ним особого внимания таможенников. Импортерам стоит еще раз проверить правильность заполнения товаросопроводительных документов.

Срок таможенного оформления таких товаров увеличиться не должен. Тем более что по закону срок не должен превышать 10 дней.

Виртуальная таможня по материалам журнала Таможня

14.03.03

Обучение может пройти каждый

Вопрос:
- Слышали, что теперь для того чтобы стать специалистом по таможенному оформлению, не нужно проходить специального обучения. Для получения аттестата необходимо просто сдать экзамен. Кто может сдать такой экзамен? Сколько он стоит? Как проходит?
Егорова (О.Г., Екатеринбург

Ответ:
- Да, порядок аттестации, которую называют еще квалификационным экзаменом, определен приказом ГТК РФ от 30 октября 2002 года 1155. Любое физическое лицо, желающее сдать экзамен, может сделать это независимо от прохождения специальной подготовки. Экзамен принимают таможенные органы, уполномоченные ГТК РФ, не реже двух раз в году. Отметим, что за сдачу экзамена гражданину не придется платить. К сдаче квалификационного экзамена допускаются физические лица не моложе 18 лет и имеющие образование не ниже среднего. Они должны подать заявление в приемную комиссию не позднее чем за 10 дней до его начала. Сдача экзамена предусмотрена как в устной, так и в письменной форме, но об этом таможенные органы должны объявить заранее. В остальном этот экзамен не отличается от других, которые каждый человек сдает в школе и вузе. Экзаменационные вопросы определяет Таможенный комитет.

11.03.03

Порядок перевозки российских товаров под таможенным контролем на территорию Калининградской области

Вопрос: Каков порядок перевозки российских товаров под таможенным контролем с территории Российской Федерации на территорию Калининградской области?

Ответ:

Приказом ГТК России от 21 мая 2002 г. N 490 утверждено Положение о порядке перевозки товаров под таможенным контролем между Калининградской областью и остальной частью таможенной территории Российской Федерации.

Настоящее Положение определяет особенности перевозки товаров под таможенным контролем между Калининградской областью и остальной частью таможенной территории Российской Федерации транзитом через территории иностранных государств, а также особенности их таможенного оформления и таможенного контроля.

Главой III Положения определен порядок перевозки товаров с остальной части таможенной территории Российской Федерации на территорию Калининградской области.

Российские товары, перевозимые с остальной части таможенной территории Российской Федерации на территорию Калининградской области в целях их потребления или использования, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю в соответствии с таможенным режимом транзита с учетом следующих особенностей.

Таможенное оформление товаров в соответствии с таможенным режимом транзита производится в таможенном органе, расположенном на остальной части таможенной территории Российской Федерации и в регионе деятельности которого находится отправитель товаров (далее - таможенный орган отправления).

При помещении товаров под таможенный режим транзита в таможенный орган отправления представляются документы, подтверждающие соответствие товаров, предъявленных к таможенному оформлению, требованиям пункта 2 статьи 18 Таможенного кодекса Российской Федерации.

При помещении под таможенный режим транзита товаров, в отношении которых при их вывозе с таможенной территории Российской Федерации на территорию иностранных государств не применяются меры тарифного и нетарифного регулирования, в качестве транзитной декларации используются транспортные и товаросопроводительные документы, а меры по обеспечению соблюдения законодательства Российской Федерации о таможенном деле не применяются.

Товары, в отношении которых при их вывозе с таможенной территории Российской Федерации на территорию иностранных государств применяются меры тарифного регулирования, помещаются под таможенный режим транзита при соблюдении одного из следующих условий:

- обеспечена уплата вывозных таможенных пошлин, налогов и сборов (за исключением товаров, выпущенных на остальной части таможенной территории Российской Федерации в свободное обращение с уплатой таможенных пошлин, налогов и сборов);

- товары перевозятся таможенным перевозчиком;

- получателем товаров является организация, удовлетворяющая критериям, необходимым для заключения между ней и таможенным органом, расположенным в Калининградской области, договоров поручительства (далее - Критерии), перечисленным в приложении;

- товары перевозятся по книжке МДП при условии представления договора поручительства, заключенного между таможенным органом и владельцем склада временного хранения или организацией, удовлетворяющей Критериям.

Товары, в отношении которых при их вывозе с таможенной территории Российской Федерации на территорию иностранных государств применяются меры нетарифного регулирования, помещаются под таможенный режим транзита при соблюдении одного из следующих условий:

- товары перевозятся таможенным перевозчиком;

- товары перевозятся в адрес организации, удовлетворяющей Критериям.

Таможенные сборы за таможенное оформление товаров в соответствии с таможенным режимом транзита не взимаются.

Контроль за доставкой товаров, помещенных под таможенный режим транзита и вывозимых на территорию Калининградской области с остальной части таможенной территории Российской Федерации, осуществляют таможенный орган отправления, таможенный орган, в регионе деятельности которого товары вывозятся (далее - промежуточный таможенный орган), и таможенный орган, расположенный на территории Калининградской области (далее - таможенный орган назначения), согласно порядку, установленному нормативными правовыми актами ГТК России, с учетом следующих особенностей.

После помещения товаров под таможенный режим транзита в транспортных и товаросопроводительных документах уполномоченный сотрудник таможенного органа отправления проставляет отметку "Вывоз в Калининградскую область разрешен", свою подпись и оттиск личной номерной печати.

Промежуточный таможенный орган осуществляет контроль за фактическим вывозом российских товаров с остальной части таможенной территории Российской Федерации. Вывоз товаров фиксирует в транзитной декларации и транспортных документах уполномоченный сотрудник промежуточного таможенного органа путем проставления на их оборотной стороне отметки "Товар проследовал", даты фактического перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации, своей подписи и оттиска личной номерной печати.

Порядок проведения таможенного контроля за фактическим вывозом российских товаров за пределы Таможенного союза через государственную границу Российской Федерации с государством - участником Таможенного союза, на которой таможенный контроль отменен, устанавливается нормативными правовыми актами ГТК России и таможенных органов государств - участников Таможенного союза.

При ввозе товаров на территорию Калининградской области уполномоченный сотрудник таможенного органа, расположенного в пункте пропуска, проставляет в транзитной декларации и транспортных документах на их оборотной стороне отметку "Товар ввезен", дату их ввоза, свою подпись и личную номерную печать.

При перевозках товаров автомобильным транспортом таможенными органами назначения являются таможенные посты Неманской таможни, а при перевозках товаров железнодорожным транспортом - таможенные органы, в регионе деятельности которых находятся станции назначения.

Завершение действия таможенного режима транзита товаров проводит таможенный орган назначения согласно порядку, установленному нормативными правовыми актами ГТК России.

Завершение действия таможенного режима транзита уполномоченный сотрудник таможенного органа назначения подтверждает, проставляя в транзитной декларации и транспортных документах штамп "Товар поступил", дату фактического поступления товара в таможенный орган назначения, подпись и оттиск личной номерной печати.

Заместитель начальника
правовой службы Управления
А.В. Лоцманов

05.03.03

Пост един для всех

Вопрос:
Мы ввозим в Россию товары,,часть из которых должна проходить процедуру таможенного оформления на строго определенных таможенных постах.Придется ли нам оформлять остальные виды товаров на другом таможенном посту или же вся партия сможет пройти оформление на указанном таможенном посту?
Киреева О.Д., Санкт-Петербург

Ответ:
При перемещении через российскую границу смешанной партии товаров,в состав которой входят товары отдельной категории,для контроля и оформления которых нормативными актами ГТК определены таможенные посты,можно производить таможенное оформление всей партии товаров на таможенном посту,предназначенном для оформления товаров отдельных категорий. Более подробную информацию можно получить в приказе ГТК России от 6 ноября 2002 года 1175.

Журнал "Таможня" 3

05.03.03

Дата имеет значение

Вопрос:
Я приобрел в Германии автомобиль Ауди и привез его в Россию. При определении ставки таможенной пошлины необходимо точно знать дату изготовления транспортного средства. Но в документах на машину стоит только год выпуска -1997.На автомобиле указан тот же год выпуска. Необходимо ли знать число и месяц выпуска автомобиля? Ведь от этого зависит размер таможенной пошлины.
Куприянов А.П., Екатеринбург

Ответ:
Моментом выпуска транспортного средства является дата его изготовления, которая устанавливается на основании сведений, заявляемых декларантом в таможенной декларации формы ТД-7 с представлением подтверждающих документов. Также учитываются данные о возрасте машины, полученные в результате проведения таможенного досмотра.

При отсутствии на автомобиле или в товаросопроводительных документах данных о дате изготовления или при невозможности их определить момент выпуска транспортного средства определяется по коду изготовления, указанному в идентификационном номере транспортного средства. При этом полный год выпуска исчисляется с первого июля года изготовления. Именно так указывает поступать распоряжение ГТК РФ от 10 октября 2002 года 646-р.

Журнал "Таможня" 3

05.03.03

Прайс - лист докажет стоимость

Вопрос:
Наша фирма занимается ввозом и реализацией в своих магазинах мелкой китайской электробытовой техники: утюгов, плееров, диктофонов и т.п. Дело в том, что цена закупки товара в Китае подчас ниже той, которую приходится вносить в таможенные документы при ввозе товара. Какие документы могли бы доказать размер закупочной цены товара?
Самойлов А.А.,Уссурийск

Если стоимость товара, ,импортируемого в Россию, ниже установленной таможенными органами и аналогичной продукции других фирм, то импортеру необходимо представить в таможенный орган доказательства покупки этого товара по дешевой цене. Вполне подойдет заверенный руководством фирмы производителя прайс-лист. Естественно ,на товар должна быть оформлена и другая документация: заверенная печатями и подписями счет-фактура, где должны быть указаны не только марка и количество товара, но и его стоимость, учредительные документы фирмы импортера, контракт, транспортные и страховые документы, таможенная декларация страны-отправителя, необходимые лицензии и сертификаты. Таможенные органы вправе потребовать дополнительные подтверждения задекларированной стоимости товара.

Полный список документов указан в п.2.4 и 2.5 приказа ГТК России от 5.01.1994 1..

Журнал "Таможня" 3

05.03.03

Черепки придется декларировать

Вопрос:
Племянник увлекается археологией. В студенческие годы,работая на раскопках, я приобрел фрагменты утвари и металлических украшений, которые, скорее всего, не представляют особой исторической и культурной ценности. Могу ли я привезти и передать их племяннику в Казахстан? Нужно ли вносить сведения о черепках в таможенную декларацию?
Халиков И.Р., г.Курган

Ответ:
Да, сведения о названных вами предметах, в частности археологических находках, при перемещении через границу России нужно вносить в таможенную декларацию.

Такое требование закреплено в приказе ГТК от 25 января 1999 года 38. Подпункт з пункта 2.19 точно указывает, что предметы и фрагменты, полученные в результате археологических раскопок необходимо декларировать.

Журнал "Таможня" 3