07.06.23

168 бутылок незаконно ввезенного алкоголя обнаружили таможенники на китайском судне в Нижнеленинском порту

168 бутылок (более 83 литров) незаконно ввезенного алкоголя обнаружили хабаровские таможенники на китайском судне, прибывшем в пункт пропуска Нижнеленинское (Еврейская автономная область) из порта Тунцзян (КНР).

Алкоголь принадлежал одному из членов экипажа, и к таможенному контролю представлен не был. Мужчина приобрел алкоголь в порту Тунцзян, однако, зная о допустимых нормах беспошлинного ввоза, спрятал его в столовой судна.

В отношении моряка – гражданина КНР, Хабаровская таможня возбудила два дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 16.2 (недекларирование товаров) и статье 16.3 (несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз) КоАП РФ.

Мужчине грозит административный штраф с конфискацией товара.

В настоящее время товар изъят и до решения суда будет находиться в камере хранения вещественных доказательств Хабаровской таможни.

Как рассказал начальник Нижнеленинского таможенного поста Дмитрий Власов, для личного пользования физическим лицам, достигшим 18-летнего возраста, без уплаты таможенных платежей разрешен ввоз не более трёх литров алкогольной продукции и пива, а с уплатой таможенных платежей - не более пяти литров. Алкоголь объёмом более 5 литров к ввозу в Россию запрещен.

Пресс-служба ДВТУ