12.12.11

20 декабря в Северной ТПП пройдёт семинар по проблемам таможенного оформления товаров, перемещаемых через российско-норвежскую границу

Северная торгово-промышленная палата совместно с Норвежско-российской торговой палатой и Торговой палатой губернии Финнмарк (Киркенес, Норвегия) при поддержке правительства Мурманской области и Баренц-секретариата приступили к реализации норвежско-российского таможенного проекта (фаза 2), направленного на ускорение таможенных процедур, связанных с оформлением товаров, перемещаемых через российско-норвежскую границу в районе таможенного поста Борисоглебск/Сторскуг. В реализации проекта примут участие представители Мурманской таможни и Северного регионального таможенного управления (Норвегия).

Для расширения делового сотрудничества на севере между Россией и Норвегией необходимо создание развитой таможенной инфраструктуры. Вопрос о более тесном взаимодействии между таможенными органами двух стран так же являлся одной из ключевых тем, затронутых в совместном соглашении об укреплении сотрудничества в приграничных районах, подписанного министрами иностранных дел России и Норвегии в ноябре 2010г.

Проектом предусмотрено организовать и провести исследование имеющегося на таможенных пунктах Борисоглебск/Сторског оборудования и выяснить, какое оборудование необходимо для достижения цели проекта. Одной из важнейших задач является обеспечение широкополосной линии связи между таможенными пунктами. В ходе реализации проекта необходимо организовать документальное фиксирование конкретных проблем, возникающих на таможне при пересечении границы, что позволит предпринимать целенаправленные меры по их решению. Для успешного развития сотрудничества и торговли между Россией и Норвегией необходимо максимально точно определить существующие проблемы и найти приемлемые способы решения этих проблем. С этой целью запланировано анкетирование участников ВЭД, чтобы адекватно оценить ситуацию по таможенному оформлению товаров, перемещаемых через российско - норвежскую границу, и подготовить предложения, направленные на улучшение этой работы. Для участия в семинаре необходимо заполнить прилагаемую анкету и направить ее в отдел зарубежных связей по эл.адресу: ozs@ncci.ru или Kumashova@ncci.ru не позднее 19 декабря этого года. Проектом предусмотрено организовать и провести семинар по использованию Карнетов АТА для российских участников ВЭД. В данном семинаре планируется участие специалистов по Карнетам АТА из Торгово-промышленной палаты России и Торговой палаты Осло, Норвегия. Место проведения семинара: конференц-зал Северной ТПП, г. Мурманск, пер. Русанова, 10, 5 этаж. Начало мероприятия: 14.30 Подтвердить своё участие необходимо по телефонам: (8152) 55-47-23, 55-47-20, 8-960-020-16-05, или e-mail: ozs@ncci.ru. Контактные лица: Надежда Егоровна Кумашова, Мария Юрьевна Цереня.

ИА "Nord-News"