04.10.11

4-листовые книжки МДП могут быть использованы для перевозок между ЕС и странами Таможенного союза

Администрацией АСМАП России в целях снижения расходов перевозчиков проработана возможность расширения сферы использования 4-листовых "пилотных" книжек МДП.

В результате проведенной работы, с 29.09.2011 г. данные книжки МДП могут быть использованы для перевозок, осуществляемых между странами ЕС и странами Таможенного союза, то есть в пределах следующей ограниченной географической зоны:
а) при отправке из страны ЕС до места назначения в стране - не члене ЕС, имеющей общую границу с ЕС, или в стране-участнице Таможенного Союза;
или б) при отправке из страны - не члена ЕС, имеющей общую границу с ЕС, или страны Таможенного Союза до места назначения в стране ЕС. Остальные условия остаются без изменений согласно "Приложению к Декларации-Обязательству транспортной компании по использованию "пилотных" 4-листовых книжек МДП".

Транспортным компаниям, уже использующим такие книжки МДП, до конца 2011 года переподписывать новое специальное Приложение к Декларации-Обязательству не требуется.

Перевозчики, которые ранее не использовали "пилотные" 4-листовые книжки МДП, могут начать их применять после подписания указанного выше Приложения к Декларации-Обязательству (в прежней редакции), получить которое можно в региональном подразделении АСМАП РФ.

Trans-Port.com