14.02.18

500 единиц контрафактных товаров выявлено в ходе совместных мероприятий Ханты-Мансийской таможни с сотрудниками полиции

Должностными лицами Ханты-Мансийской таможни при проведении в январе 2018 года совместных с сотрудниками полиции территориальных подразделений УМВД по ХМАО-Югре мероприятий выявлены факты реализации 500 единиц товаров с явными признаками контрафактности.

У предпринимателей из Нижневартовска, Сургута и Ханты-Мансийска отсутствуют договоры с фирмами-правообладателями товарных знаков, нанесенных на реализуемую ими спортивную одежду, обувь и шапки известных брендов. Контрафактные товары изъяты сотрудниками полиции. На данный момент проводятся необходимые процессуальные действия, направленные на привлечение виновных лиц к ответственности.

Незаконное использование чужого товарного знака влечет наложение административного штрафа, обязательную конфискацию товара и его уничтожение. При повторном незаконном использовании логотипов возникает уголовная ответственность, предусмотренная статьей 180 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Не смотря на постоянные предупреждения Ханты-Мансийской таможни и ее регулярные совместные с иными правоохранительными органами мероприятия, направленные на выявление и пресечение преступлений и правонарушений, связанных с реализацией контрафактной продукции, торговые точки, занимающиеся распространением контрафакта на территориях городов Югры, не исчезают.

Ханты-Мансийская таможня напоминает о круглосуточной работе «телефона доверия» (3466) 49-73-00 и едином номере таможни 8-800-3-501-251.

Пресс-служба УТУ