11.07.06

6-ое заседание глав таможенных служб стран ОЭС пройдет в Баку в следующем году

Азербайджан присоединился к Соглашению О создании и функционировании банка данных о контрабанде и нарушения таможенных правил Организации экономического сотрудничества (ОЭС) , сообщает пресс-служба Государственного таможенного комитета (ГТК).

Как передает Day.Az, подпись под документом поставил глава ГТК Айдын Алиев, церемония прошла в рамках на пятого заседания глав таможенных служб и первого заседания экспертов подкомитета стран-членов ОЭС в Стамбуле.

На первом мероприятии были заслушаны отчеты о деятельности таможенных служб в странах-членах организации и о состоянии исполнения решений, принятых в рамках ОЭС. Кроме того, были обсуждены вопросы регионального сотрудничества, проект соглашения о взаимной административной поддержке таможенных служб и усовершенствования информационного обмена в области таможни.

На первом заседании подкомитета же были рассмотрены рекомендации Программы развития ООН об упрощении и гармонизации таможенного дела, в связи с чем был подготовлен отчет и представлен на утверждение Совета.

Принято решение о проведении 6 заседания глав таможенных служб стран-членов ОЭС в Баку, и глава ГТК Азербайджан избран председателем Совета на следующий год.

Захра Гулузаде Day.Az; 11.07.06