07.11.05

МЭРТ предложило обнулить таможенные пошлины на ввоз в Россию станков-качалок

Министерство экономического развития РФ предложило обнулить таможенные пошлины на ввоз в Россию станков-качалок, сообщили в пресс-службе министерства промышленности Свердловской области. Если предложение будет принято, то предприятия, выпускающие подобное оборудование, понесут значительные потери в прибыли.

За год производство станков-качалок на российских заводах упало в два раза, многие предприятия оборонного комплекса, занятые производством этой продукции, оказались в тяжелом состоянии, однако вместо повышения таможенных пошли на ввоз этой продукции с 5 до 15%, Минэкономразвития РФ предлагает вообще убрать таможенные пошлины.

В России подобное оборудование производят три предприятия ФГУП ГПО Уралтрансмаш , ОАО Ижнефтемаш и ОАО Мотовилихинские заводы .

Нужно отметить, что Уралтрансмаш , производящий станки-качалки, имеет сертификат Американского нефтяного института. Если такое предложение пройдет, мы загубим предприятие , прокомментировал это известие заместитель директора по коммерческой и внешнеэкономической деятельности ФГУП ГПО Уралтрансмаш Николай Бедняков.

По его словам, Уралтрансмаш затратил значительные средства на создание производства станков-качалок, поэтому промышленников возмутило предложение Министерства экономического развития и торговли обнулить таможенные пошлины на ввоз этого оборудования из-за рубежа.

АПИ; 07.11.05