30.06.16

Проект «Великого Шелкового пути» рассмотрят на следующем заседании глав таможенных служб ЕАЭС

КирТАГ. Проект «Великого Шелкового пути» будет вынесен на следующее заседание глав таможенных служб ЕАЭС. Об этом в ходе 63 заседания совета руководителей таможенных служб государств-участников СНГ в Иссык-Кульской области сказал глава Федеральной таможенной службы РФ Андрей Бельянинов в среду.

По его словам, на прошлой неделе как один из этапов развития в Ташкенте был подписан трехсторонний документ между Китаем, Монголией и Россией о взаимном признании результатов таможенного контроля в отношении отдельных видов товаров между ФТС РФ, главным таможенным управлением КНР и главным таможенно-налоговым управлением Монголии.

«Нам пока до конца еще не понятен товаропоток, какие реальные маршруты будут, какие товарные группы, как планировать бизнес и перемещать. Но я уверен, что опыт, который накопился за годы сотрудничества между таможенными службами наших стран – мы можем обеспечить любые товарные потоки», - сказал Бельянинов.
Он предложил на следующее заседание вынести проект «Великого Шелкового пути».
«Этот проект интересует всех и поэтому важно начать обсуждать, чего не хватает. Этот проект существует, но мы еще пока с бизнесом не встречались. Все мы таможенные администрации являемся исполнителями и нам должны поставить задачи. Давайте, поставим перед собой задачу, что в ближайшее время проконсультируемся с китайским и национальным бизнесом, чтобы понять, что от нас ждут», - отметил А. Бельянинов.
По его словам, с китайскими коллегами родилось мнение создать в формате ШОС Комитет по таможенному сотрудничеству.
«Удалось доложить этот вопрос главам государств России и Китая, и они поддержали эту инициативу. Прошу вас, уважаемые руководители делегации, рассмотреть, как нам двигаться, потому что проект огромный. Мы все заинтересованы в его реализации. Мы сейчас находимся на кыргызской земле и знаем, что часть этого проекта пройдет через Кыргызстан. Поэтому предлагаю всем участникам рассмотреть этот проект и его отношения с бизнесом. Это следующая степень наших отношений. Мы должны знать, какое наше будущее», - сказал председатель ФТС.