21.06.13

А.Белоусов: Присутствие российских таможенников на границе Таможенного союза поможет в борьбе с "серым" импортом

Присутствие российских таможенников на общем контуре границ Таможенного союза (Россия, Казахстан, Белоруссия), в том числе на границе между Казахстаном и Китаем, поможет в борьбе с "серым" импортом. Такое мнение высказал журналистам в кулуарах Петербургского экономического форума министр экономического развития РФ Андрей Белоусов. "Таможенная защита на границе Таможенного союза еще не доработана. И было бы шагом вперед присутствие российских таможенников на всей таможенной границе Таможенного союза, включая ту часть, которая относится к России и Белоруссии", - сказал он. По его словам, соответствующие соглашения подписаны, но организацию присутствия еще надо реализовать.

Кроме того, необходимо наладить обмен информацией, в том числе между Россией и Казахстаном, в части движения товарных потоков, считает министр.

Все эти меры, по мнению А.Белоусова, позволят в значительной мере снизить поток "серого" импорта. На законодательном уровне вводить какие-то ограничения для этого не нужно, полагает министр.

РБК