11.03.05

А.Гордеев критикует таможенно-тарифную политику в РФ за слабую защиту отечественного сельхозтоваропроизводителя

Министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев заявил, что "таможенно-тарифная политика России в отношении продовольствия абсолютно "беззубая", не способная в полной мере защитить отечественного сельхозтоваропроизводителя".

В подтверждение своих слов А.Гордеев, выступая в пятницу на "правительственном часе" в Совете Федерации, отметил, что "в течение последних 4-х лет Россия смогла ввести всего 2 вида квот на импорт - на мясо и сахар, тогда как в Евросоюзе их более 80".

В связи с этим А.Гордеев считает необходимым предусмотреть в разрабатываемом проекте закона "О развитии сельского хозяйства" специальный раздел, где таможенно-тарифная политика в отношении продовольствия "была бы автоматические регулируемой системой".

Техническая готовность основного парка сельхозмашин к весенним полевым работам в этом году в среднем по России ожидается не ниже уровня прошлого года. Об этом заявил в пятницу, выступая в Совете Федерации, руководитель Федерального агентства по сельскому хозяйству /Россельхоза/ Анатолий Михалев.

"Учитывая складывающиеся финансовые условия, готовность основных сельхозмашин к весенне-полевым работам будет не ниже уровня прошлого года и составит по тракторам, почвообрабатывающей и посевной технике 80-85 проц", - отметил он.

В настоящее время, по словам главы Россельхоза, "обеспеченность сельхозтоваропроизводителей техникой по сравнению с нормой составляет по тракторам всего 46 проц, по зерноуборочным комбайнам - 49 проц, по плугам - 32 проц и по культиваторам - 54 проц". А.Михалев особо подчеркнул, что "на сегодня именно дефицит сельхозтехники является одной из главных причин, сдерживающих развитие отечественного Агропрома".

Один из выходов из сложившейся ситуации А.Михалев видит в развитии агролизинга. Однако он напомнил, что в федеральном бюджете на этот год выделение ассигнований на развитие агролизинга не предусмотрено.

ИТАР-ТАСС 11.03.05