19.06.06

Аэропорт Кольцово презентовал в Санкт-Петербурге проект развития Европейско-Азиатского транспортно-логистического узла

Инвестиционный проект развития Европейско-Азиатского интермодального транспортно-логистического узла на базе международного аэропорта Кольцово был представлен выставке в рамках Х Международного экономического форума, прошедшего с 13 по 15 июня в Санкт-Петербурге.

Как сообщила АПИ директор по связям с общественностью ОАО Аэропорт Кольцово Юлия Федотова, выставку, где был установлен стенд, демонстрировавший намеченные и уже реализуемые программы по созданию транспортно-логистического узла посетил ряд высокопоставленных государственных чиновников. В частности Президент РФ Владимир Путин, министр транспорта РФ Игорь Левитин, министр экономического развития Герман Греф, руководители некоторых зарубежных министерств и ведомств. Кольцово является сегодня одним из ключевых аэропортов России, а программа его развития, по сравнению с аналогичными программами других аэропортов, проработана наиболее глубоко и с большой долей уверенности может рассчитывать на государственное финансирование , отметил заместитель министра транспорта РФ Александр Мишарин.

Юлия Федотова добавила, что инвестиционный проект Кольцово , рассчитанный для реализации на 2006-2009 год, был направлен в Правительство РФ в мае нынешнего года. В рамках проекта представлены программы реконструкции аэродрома, развития аэровокзального, строительства логистического и создания гостинично-делового комплексов, обновления парка специальной техники и оборудования, развития авиационной маршрутной сети и наземного транспортного сообщения с аэропортом. Общий объем затрат оценивается в 19,9 миллиардов рублей, значительную часть которых 6,7 миллиардов рублей планирует вложить стратегический инвестор, группа компаний РЕНОВА . При этом на финансирование реконструкции аэродрома Кольцово из федерального бюджета будет выделено 4 миллиарда рублей. Первый транш в 140 миллионов рублей уже направлен в начале этого года на проведение проектных работ.

АПИ; 19.06.06