24.05.19

Активизация взаимодействия между ЕАЭС и Правительством Фарерских островов способствует расширению торговли

Возможности углубления торгово-экономических отношений между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Фарерскими островами обсудили на первом заседании совместной рабочей группы по взаимодействию между Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) и правительством Фарерских островов, которое состоялось в штаб-квартире ЕЭК.

Сопредседателями рабочей группы выступили член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая с одной стороны и министр иностранных дел и торговли Фарерских островов Поуль Михельсен – с другой.

Повестку заседания составили вопросы, вызвавшие наибольший интерес фарерской стороны: техническое регулирование и применение СФС-мер в ЕАЭС и на Фарерских островах, особенности ведения бизнеса в Союзе и функционирования единого рынка услуг; цифровизация и перспективы сотрудничества с Фарерами в этой области; новшества в союзном таможенном законодательстве с учетом принятия Таможенного кодекса ЕАЭС.

В состав фарерской делегации входили представители Министерства иностранных дел и торговли, Министерства финансов, Управления по продовольствию и ветеринарии Фарерских островов, а также Представительства Фарер в Российской Федерации.

По данным ЕЭК, с 2010 года товарооборот стран ЕАЭС с Фарерскими островами увеличился более чем в 20 раз и по итогам 2018 года составил 360 млн долларов. В союзном экспорте на Фареры преобладают рапсовое масло, нефтепродукты, тара из бумаги и картона, рыболовецкие снасти и ряд других товаров. Из Фарер страны ЕАЭС главным образом импортируют свежую, охлажденную и мороженую рыбу, мясо рыбы и филе.

Сопредседатели рабочей группы констатировали существенный потенциал увеличения взаимной торговли, отметив, что институализация контактов между Союзом и Фарерами создают хорошую основу для увеличения торговли.

«Уверена, что итогом встречи станет более тесное взаимодействие между отраслевыми департаментами ЕЭК и ведомствами Фарер. Активное использование возможностей площадки Меморандума о сотрудничестве путем проведения переговоров и установления прямых контактов позволит находить пути преодоления нетарифных барьеров и устанавливать новые рычаги для наращивания торговли товарами между государствами ЕАЭС и Фарерскими островами, а также послужит стимулом для поиска новых сфер для углубления сотрудничества в целом», – заявила Татьяна Валовая.

В свою очередь Поуль Михельсен поблагодарил представителей ЕЭК за подробную информацию по вопросам функционирования ЕАЭС, которая будет доведена до сведения других органов государственного управления островов и деловых кругов.

Татьяна Валовая пригласила представителей Фарерских островов к участию в главных конгрессных мероприятиях стран ЕАЭС – Петербургском международном экономическом форуме и Евразийской неделе в Бишкеке, расценивая эти площадки как хорошую дополнительную возможность для активизации двусторонних контактов между ЕАЭС и Фарерами. Участие в указанных мероприятиях – в планах руководства правительства Фарер. Это позволит использовать межсессионный период не только для интенсификации контактов, но и для углубления взаимодействия с Фарерами государств-членов.

Стороны договорились продолжить сотрудничество в рамках совместной рабочей группы для развития контактов и содействия росту и диверсификации торговли, более тесному диалогу профильных подразделений ЕЭК и органов исполнительной власти Фарерских островов, развитию прямых контактов предпринимателей стран Союза и Фарер.

Министр иностранных дел и торговли Фарерских островов предложил провести второе заседание рабочей группы в июне 2020 года в Торсхавне (Фареры), приурочив его к бизнес-форуму «ЕАЭС – Фарерские острова».

Евразийская экономическая комиссия