26.06.19

Алтайские таможенники возбудили уголовное дело по факту незаконного вывода за рубеж более 55 миллионов рублей

В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Алтайской таможни и Управления ФСБ России по Алтайскому краю, установлено, что директор российской компании в рамках внешнеторгового контракта, заключенного с иностранной фирмой, в период с 2014 по 2015 год экспортировал лесоматериалы в адрес контрагента из Таджикистана.

Денежные средства, причитающиеся в соответствии с условиями контракта за поставленные лесоматериалы, в сумме более 55 миллионов рублей, на расчетный счет российской компании не поступали, что является нарушением требований валютного законодательства.

Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации образует состав уголовного преступления, предусмотренного статьей 193 Уголовного кодекса РФ.

По усматривающимся признакам преступления Алтайской таможней возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 193 УК РФ (в особо крупном размере).

За совершение данных преступлений установлена предельная санкция в виде лишения свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Пресс-служба СТУ