11.08.15

​Алтайские таможенники возбудили уголовное дело по факту вывода за рубеж 19,5 миллионов рублей

Алтайская таможня совместно с УФСБ РФ по Алтайскому краю выявили факт незаконного перевода за рубеж валюты на общую сумму 19 594 750 рублей, с использованием подставных лиц и подложных документов.

Директор общества с ограниченной ответственностью, зарегистрированного в Бийске, заключил контракт с фирмой из Китая на поставку на территорию РФ товаров. При этом, как выяснилось в ходе следствия, директор бийской фирмы не вел никаких переговоров с китайской стороной по поводу заключения и исполнения договора, цель получения товаров не преследовал. Затем он открыл в одном из барнаульских банков, обладающих полномочиями агента валютного контроля, паспорт сделки и расчетные счета, через которые перечислил в Китай валюту на сумму 19 594 750 рублей тремя платежами, якобы для исполнения указанного контракта.

Затем предприимчивый мошенник перерегистрировал фирму на подставное лицо – 40-летнюю женщину из небольшого села Алтайского края, которая за денежное вознаграждение, на основании фиктивных документов о поставке товара, закрыла паспорт сделки в связи с исполнением контракта.

Как выяснилось, бийская фирма не совершала никаких таможенных операций, товар по контракту на территорию России не ввозился. Также не предпринято никаких действий по возвращению в РФ перечисленных денежных средств.

По данному факту Алтайская таможня возбудила уголовное дело по ч. 1 статьи 193 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации). Данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Справка: Всего с начала 2015 года алтайские таможенники возбудили 5 уголовных дел по невозврату валюты из-за рубежа.

Алтайская таможня