02.11.20

Андрей Слепнев предложил разработать «дорожную карту» развития торгово-экономического сотрудничества ЕАЭС и Китая

Развитие торгово-экономических отношений рассмотрели на первом заседании Совместной комиссии по реализации Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и КНР, которое состоялось под председательством члена Коллегии (министра) по торговле Евразийской экономической комиссии Андрея Слепнева и заместителя министра коммерции КНР Ван Шоувэня 28 октября. Стороны обсудили разработку «дорожной карты», направленной на реализацию соглашения.

Сопредседатели Совместной комиссии обменялись мнениями о состоянии взаимного товарооборота и инвестиционного сотрудничества в 2020 году, отметив, что, несмотря на пандемию коронавирусной инфекции, взаимный товарооборот ЕАЭС и КНР снизился незначительно (на 6,3%) и достиг по данным за январь-август текущего года 79,1 млрд долл. США. Китай занимает во внешнеторговом обороте ЕАЭС долю 20% и опережает по этому показателю других зарубежных партнёров.

Ван Шоувэнь обратил внимание, что глобальное сокращение объемов прямых инвестиций на фоне пандемии не отразилось на сотрудничестве между ЕАЭС и КНР, инвестиции Китая в государства-члены ЕАЭС составили в этом году порядка 700 млн долл. США, показав рост 8%.

Наиболее важные договоренности в ходе заседания достигнуты в отношении дальнейших планов развития торгово-экономических отношений по инициативе ЕАЭС.

Андрей Слепнев заявил о необходимости сконцентрировать работу на практических направлениях, которые будут давать реальный эффект для торговли стран ЕАЭС и Китая. Для того, чтобы эта работа велась системно и в плановом режиме, «целесообразно разработать «дорожную карту» развития торгово-экономического сотрудничества, которая может включать основные контрольные точки и направления сотрудничества, в том числе в сфере торговли сельскохозяйственными продуктами, развития транспортно-логистической инфраструктуры, модернизации инфраструктуры пограничных пунктов пропуска, цифровизации и «умных» технологий», – отметил министр ЕЭК.

Он предложил отразить в «дорожной карте» «планы по сближению регуляторики и внедрению общих, упрощающих торговлю, решений». ««Дорожная карта» сможет стать полноценным, дополнительным инструментом развития сотрудничества и поможет выстраивать работу между заседаниями Совместной комиссии по конкретным направлениям», – заявил Андрей Слепнев.

Китайская сторона в лице сопредседателя Совместной комиссии Ван Шоувэня предложила учитывать при разработке подходов к «дорожной карте» положительный опыт Международного центра пограничного сотрудничества «Хоргос» и распространить его на другие кооперационные направления, учитывая при этом возможную реализацию более амбициозных планов по углублению торговых связей между ЕАЭС и КНР.

Международный центр пограничного сотрудничества «Хоргос» – важный узловой центр Экономического пояса Шелкового пути. Он связывает Китай с Центральной Азией и Европой на основе транспортной инфраструктуры, торговли, финансовой логистики и культурных обменов.

Кроме того, в рамках Совместной комиссии обсуждались вопросы расширения торговли сельскохозяйственными продуктами с упором на необходимость решения отдельных вопросов, ограничивающих доступ сельхозпродукции, в том числе свинины и зерновых из Российской Федерации и мяса мелкого рогатого скота (МРС) и зернобобовых из Кыргызской Республики, на рынок Китая.

Особое внимание было уделено вопросам, поступившим от бизнеса государств-членов ЕАЭС и Китая, в частности, китайская сторона отметила, что готова содействовать налаживанию бизнес-контактов между компаниями Союза и КНР и уже передала контакты производителей сахара и муки из ЕАЭС китайской национальной корпорации COFCO. Комиссия, в свою очередь, дала разъяснения по волнующим бизнес КНР вопросам, в том числе в отношении применения технического регламента ЕАЭС «О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств» (ТР ЕАЭС 048/2019).

Также на заседании Совместной комиссии обсуждались такие моменты, как сотрудничество в области мер торговой защиты, обмен информацией через механизмы Соглашения о продукции, поступающей на рынки ЕАЭС и КНР с нарушением обязательных технических требований, и другие вопросы технического регулирования, ограничивающие взаимный оборот товаров.

Подводя итоги заседания, Андрей Слепнев отметил, что «первое заседание Совместной комиссии – это лишь начало, старт для разворачивания более масштабной работы по обозначенным направлениям. Надеюсь, что заседание придаст нужный импульс дальнейшим шагам на всех уровнях, поскольку для нас взаимодействие с Китаем является приоритетом».

Ван Шоувэнь подчеркнул высокую значимость соглашения для сопряжения ЕАЭС и китайской инициативы «Один пояс, один путь», высказав уверенность в том, что реализация соглашения создаст среду для региональной экономической интеграции.

Справка

Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Китайской Народной Республикой (КНР), с другой стороны, от 17 мая 2018 года вступило в силу 25 октября 2019 года.

Совместная комиссия учреждена в соответствии со статьей 12.1 соглашения. Функции Совместной комиссии предусматривают рассмотрение любых вопросов, регулируемых либо связанных с выполнением соглашения по взаимному согласию сторон.

Совместная комиссия является основным диалоговым механизмом, учрежденным в рамках соглашения. Она должна повысить эффективность его имплементации и создать связи для укрепления сотрудничества между ЕАЭС и КНР.

Евразийская экономическая комиссия