27.10.10

Аскар Бешимов: Эра реэкспорта китайских товаров для Кыргызстана со вступлением в Таможенный союз закончится

«Эра реэкспорта китайских товаров для Кыргызстана со вступлением в Таможенный союз закончится», - заявил вчера на заседании Международного делового совета исполнительный директор Общественного фонда «Проект будущего» Аскар Бешимов.

По его словам, создание Таможенного союза и его работа - важнейшие факторы, влияющие на внешнюю торговлю Кыргызстана. Прежде всего потому, что вне зависимости от участия или не участия КР в этой организации ТС способствует сокращению объемов реэкспорта и контрабанды. Как следствие - снижение уровня доходов части населения и рост безработицы среди тех, кто трудился в сфере, связанной с поставкой товаров из Китая. Таможенный союз, отмечает эксперт, не вносит кардинальных перемен в экономическое сотрудничество его участников с КР, но приведет к постепенной замене импортных товаров из дальнего зарубежья продукцией, поступающей из России, Беларуси или Казахстана.

Аскар Бешимов подчеркнул, что при вступлении в Таможенный союз Кыргызстан фактически потеряет возможность определять торговую политику. Введение единого таможенного тарифа, с его слов, сократит торговые отношения КР с дальним зарубежьем и приведет к росту цен на импорт. Предполагается, что стоимость лекарств в республике возрастет на 10 процентов, кожи - на 20, электроники - на 30, а на некоторые другие товары - на 100 процентов. Заметнее всего цены изменятся на автомобильном рынке.

Вместе с тем, отмечает эксперт, Таможенный союз будет способствовать выводу экономики страны из тени. При этом предполагается, что реэкспорт товаров сохранится в южном направлении - в Таджикистан и Узбекистан.

«Таможенный союз поставил Кыргызстан перед необходимостью строить экономику без серых зон, легализовать теневые потоки», - отметил Аскар Бешимов.

27/10/10
ИА «24.kg»