21.03.17

АСМАП: Минтрансу России необходимо незамедлительно принять меры по решению ряда проблем

В частности, по мнению Ассоциации международных автомобильных перевозчиков, нужно усилить транспортный контроль за иностранными перевозчиками на белорусском участке внешней границы ЕАЭС, а также издать приказ Минтранса России по выдаче в регионах спецразрешений на международную перевозку крупногабаритных или тяжеловесных транспортных средств.

На прошлой неделе под председательством министра транспорта России Максима Соколова состоялось расширенное заседание Координационного совета представителей автомобильного и городского наземного электрического транспорта при Минтрансе РФ.

Глава Минтранса рассказал о разработанном социальном стандарте транспортного обслуживания населения при перевозках пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом. Апробация стандарта должна завершиться в мае 2017 года в Калининграде в рамках реализации проекта «Сокращение выбросов парниковых газов от автомобильного транспорта в городах России».

Что же касается грузоперевозок, то отмечается положительная динамика: объем грузоперевозок за прошлый год превысил пять миллиардов тонн, что выше показателей 2015 года почти на 2%.

В свою очередь заместитель генерального директора АСМАП Петр Павлюк высказал руководству Минтранса России просьбу принять меры по решению ряда проблем.

«Необходимо срочно приступить к реконструкции пунктов пропуска Пограничный и Краскино на Дальнем Востоке, подготовить нормативный акт Минтранса России и ФТС России, определяющий порядок и критерии изъятия допуска к процедуре МДП, усилить транспортный контроль за иностранными перевозчиками на белорусском участке внешней границы ЕАЭС», — перечислил выступающий.

По словам Павлюка, остаются нерешенными вопросы, связанные с дорожной тематикой. К примеру, до настоящего времени не вышел приказ Минтранса России по выдаче на местах в регионах спецразрешений на международную перевозку крупногабаритных или тяжеловесных транспортных средств. При этом уже более двух лет прошло с момента издания закона, которым предусматривается подготовка данного документа.

«Также у нас нет информации о том, началась ли работа по подготовке приказа Минтранса России по порядку выдачи спецразрешений в упрощенном порядке при превышении осевых нагрузок до 10%. Указанные нормативные акты очень важны для перевозчиков», — уведомил чиновников заместитель генерального директора АСМАП.

CustomsForum.ru