04.06.07

"АВЭК и Ко" намерен начать строительство сети логистических центров в 2008 году

Концерн «АВЭК и Ко» (Харьков) намерен начать строительство сети логистических центров в начале 2008 года. Об этом сообщила пресс-служба компании.

"К самому строительству логистических центров концерн приступит в начале будущего года", - говорится в сообщении.

Первоначальные инвестиции в это направление бизнеса запланированы на уровне около $50 млн.

Проект предусматривает создание по одному логистическому узлу в южной, западной и восточной частях страны.

Компания считает оптимальными местами расположения объектов припортовую зону Одессы, Харьковскую область, одну из областей Западной Украины.

Еще один терминал планируется построить на Белгородской области России.

В перспективе - строительство аналогичных центров в Польше и Китае.

Терминал в припортовой зоне будет обслуживать грузы, которые приходят морскими путями.

Центр в Западной Украине планируется использовать для обслуживания в европейском направлении поставок строительных материалов, некоторых видов сырья, а в обратном направлении - продовольственных товаров, машиностроительной продукции, цветов.

Терминалы в Харьковской и Белгородской области рассчитаны на обслуживание товарооборота как в направлении Москвы (Россия), так и Кавказа, через Ростовскую область России.

Президент "АВЭК и Ко" Сергей Семочкин считает, что разработанный концерном проект уникален, поскольку на данный момент логистические центры в Украине чаще имеют локальный характер или работают для отдельных крупных корпораций.

"Нашим заказчиком фактически является средний и малый бизнес, заинтересованный в усилении транзитного потенциала Украины и налаживания нормальных торговых связей, как со странами Юго-Восточного региона, так и с государствами Европы" - цитирует пресс-служба Семочкина.

В настоящее время концерн ведет переговоры о приобретении земельных участков площадью не менее 10 га в указанных регионах.

Для строительства объектов будет создана специализированная компания "АВЭК-Logistic", которая в дальнейшем, как ожидается, станет оператором по управлению центрами.

Как сообщалось, концерн "АВЭК и Ко" создан в 1994 году путем слияния частной производственно-коммерческой фирмы "АВЭК" и ее деловых партнеров.

Концерн работает на рынке коммерческой недвижимости, в частности, обеспечивает функционирование и организацию торговых центров.

Первым его проектом является крупнейший в Украине торговый центр "Барабашово", открытый в 1995 году.

"АВЭК и Ко" занимается также производством сыров под торговой маркой "Сыры Бурлука".

Почетным президентом концерна "АВЭК и Ко" является депутат Верховной Рады Александр Фельдман.

Дело; 04.06.07