03.12.14

Автоматизирован логистический центр компании «Дори-Дармон», крупнейшего оптово-розничного предприятия на фармрынке Узбекистана

Ведущий системный интегратор в сфере логистики в России, группа компаний LogistiX, завершила проект автоматизации логистического центра компании «Дори-Дармон», крупнейшего оптово-розничного предприятия на фармацевтическом рынке Узбекистана.

Это первый проект автоматизации склада в республике Узбекистан, реализованный по концепции «Умный склад», где применяются автоматизированные системы хранения класса AS&RS (англ. Automated Storage and Retrieval Systems) и современные технологии автоматической идентификации в интеграции с промышленной системой управления складом LEAD WMS, обеспечивающей централизованное управление всеми складскими процессами, слаженную работу автоматизированных систем и сотрудников логистического комплекса.

Специалистами LogistiX проведена адаптация WMS под отраслевую специфику логистического центра, за счет специализированного модуля системы управления произведена интеграция c оборудованием автоматизации товародвиждения SSI Schaefer, включающим в себя систему автоматизированного хранения карусельного типа, конвейерные линии и участок гравитационных стеллажей, работающий по технологии Pick-by-Light. Для обеспечения работы техники и сотрудников на участках, оснащенных фронтальными стеллажами, используются радиотерминалы.

Таким образом, работа складского комплекса осуществляется в смешанном режиме M2G (англ. man-to-goods, рус. «человек к товару») и G2M (англ. goods-to-man, рус. «товар к человеку»).

«Обеспечена синхронная обработка материальных потоков на разных участках. Например, каждый заказ автоматически делится на пулы задач для зоны штучного, коробочного набора и зоны хранения (вывоз целых паллет), обеспечена практически одновременная подача всех составных частей одного заказа в зону консолидации», — отмечает особенности проекта Дмитрий Блинов, технический директор LogistiX.

«Каждый пул задач имеет свою последовательность обработки, и исполняется с учетом большого количества предшествующих операций. Мы использовали наши самые современные наработки в части алгоритмов анализа и принятия решений. Нюансов при этом масса. Грузы – ввиду сложности схемы товародвижения – могут дублироваться в разных зонах, и LEAD WMS выбирает оптимальный вариант из всех имеющихся. Работа системы управления не видна сотрудникам склада, они получают конечный результат, как и должно быть», — заключил Дмитрий Блинов.

«Качественная работа специалистов позволила реализовать беспрецендентный для республики проект на самом высоком уровне. Создано надежное и многофункциональное программное решение для управления складом в полном соответствии со сложными алгоритмами технологических процессов, интегрированное с внутренней корпоративной системой, автоматизированным комплексом и современными технологиями автоматической идентификации. Выражаем надежду на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество между нашими компаниями в перспективе», — отметили в правлении АК «Дори-Дармон».

На сегодняшний день, WMS — системы группы компаний LogistiX управляют более 100 складскими комплексами в России и странах СНГ.

РИА АМИ