09.06.05

Автоперевозчики Северо-Запада подсчитывают потери, которые несет им продолжающаяся забастовка финских пограничников

Пока отказ финской стороны штамповать паспорта выезжающих из Суоми дальнобойщиков оборачивается для перевозчиков потерей времени, но, если забастовка продлится дольше, может принести и значительные финансовые убытки.

Напомним, что забастовка Союза пограничников Финляндии началась 31 мая. Почти 1,5 тыс. служащих требуют повышения заработной платы, и, поскольку финские власти пока не соглашаются выполнить требования бастующих, они отказываются выходить на работу. Как уже писал Ъ, забастовка привела к заметным нарушениям технологии досмотра грузов и пассажиров. Например, чтобы привлечь к себе максимум внимания, финские пограничники отказываются ставить штампы о пересечении финляндской границы в паспорта выезжающих из страны Суоми на автомобильном транспорте. Это обстоятельство может доставить весьма серьезные проблемы российским грузовым автоперевозчикам.

Как объяснил заместитель начальника представительства Ассоциации международных автоперевозчиков (АСМАП) по Северо-Западу Константин Шаршаков, в рабочих визах, выдаваемых водителям грузовиков, указывается количество дней, в течение которых дальнобойщикам можно находиться на территории Финляндии. Вывод о времени пребывания водителя на территории сопредельного государства делается на основании штампов в паспорте, которые при въезде в страну и при выезде из нее проставляет финский пограничный контроль. Поскольку теперь пограничники Финляндии отказываются штамповать паспорта автомобилистов, дата выезда водителя из страны определяется на основе российского штампа. Вместе с тем, между российской и финляндской границами существует так называемая нейтральная полоса, которую, по словам господина Шаршакова, перевозчики в среднем преодолевают за шесть-восемь часов. Из-за простоев часто выходит так, что финляндскую границу машина пересекла в один календарный день, а российскую - уже на другой. Что, в свою очередь, уменьшает количество дней, которые водителю, согласно визе, остается провести на территории Финляндии.

"Если забастовка продлится, как и было заявлено, до 11 июня, то некоторые компании могут впустую потерять по 5-6 дней", - утверждает господин Шаршаков. Исходя из стоимости визы, один потерянный день можно оценить примерно в полтора евро. По оценке господина Шаршакова, в течение суток российско-финляндскую границу пересекает примерно 650 грузовых машин, поэтому общие потери автоперевозчиков с конца мая, когда началась забастовка, до 11 июня уже сейчас можно оценить более чем в 10 тыс. евро. Для перевозчиков это достаточно внушительная сумма. Для сравнения, стоимость недельного фрахта одного тяжелого грузовика для работы на российско-финском маршруте составляет $1,5 тыс. "В финском консульстве нам сказали, что учет дней, проведенных в Финляндии, будет учитываться по российским штампам, а значит, потерянные дни нам восполнены не будут", - сетует представитель АСМАП.

В консульстве Финляндии в Петербурге не смогли прокомментировать сложившуюся ситуацию. Однако уже сейчас понятно, что, если забастовка продлится дольше, потери российских транспортных компаний могут быть весьма значительны. К слову, рабочие финских фабрик по выпуску бумаги, например, бастуют уже третью неделю, а совсем недавно продлили локаут, изначально запланированный до 15 июня, до конца месяца.

Коммерсант