10.07.18

Балтийская таможня задержала более 122 тысяч контрафактных товаров Dr. Pepper и RED BULL

Всего в 2018 году Балтийская таможня выявила 690 тысяч контрафактных товаров. Предотвращен потенциальный ущерб, нанесенный правообладателям, на сумму более 1 миллиарда рублей

Таможенные органы на сегодняшний день представляют собой достаточно мощный механизм противодействия ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) контрафактных товаров.

Согласно таможенной статистике, на первом месте по числу подделок знаков известных компаний стоят одежда, обувь, кондитерские изделия и продукты питания. Список могут продолжить суррогатный алкоголь и табачные изделия, а также фальшивые парфюмерия и косметика, компакт-диски, кожгалантерея, часы, различные аксессуары, бытовая техника. Реже наблюдается подделки лекарств.

К сожалению, не каждый потребитель способен отличить контрафактный товар от оригинальной продукции известных торговых марок. Наиболее распространенными признаками подделки являются: отсутствие упаковки, отсутствие на упаковке информации на русском языке, отсутствие информации о производителе и правообладателе, низкое качество упаковки, низкое качество товара и используемых материалов. Кроме того оригинальный товар, как правило, реализуется в фирменных магазинах, либо через крупные торговые сети.

В Балтийской таможне продолжается работа по предотвращению ввоза контрафактных товаров.

В июне 2018 года на Балтийскую таможню по таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления поступило две партии газированных безалкогольных напитков в жестяных банках, в количестве 55 686 штук, в адрес двух фирм, зарегистрированных в Санкт-Петербурге.

В ходе проведения таможенного досмотра данных партий было установлено, что на декларируемых товарах нанесен товарный знак «Dr. Pepper».

Товарный знак «Dr. Pepper» зарегистрирован в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. Документы, подтверждающие право на использование товарного знака «Dr. Pepper» таможенному органу декларант товара не предоставил, в связи с чем правообладателю товарного знака был направлен запрос, а также назначена таможенная экспертиза.

В ответ на запрос таможни правообладатель товарного знака «Dr. Pepper» обратился с заявлением о том, что данные партии товара являются контрафактными.

Аналогичный случай произошел в мае – в Балтийскую таможню была подана декларация на поступившую из Вьетнама партию безалкогольных напитков в жестяных банках, маркированных товарным знаком, сходным до степени смешения с товарным знаком «RED BULL», в количестве 67 200 штук, в адрес фирмы, зарегистрированной в Санкт-Петербурге. Балтийской таможней также был сделан запрос правообладателю, из ответа которого следует, что данная партия товара является контрафактной.

По результатам проведенных проверочных мероприятий в отношении трех санкт-петербургских фирм-нарушителей возбуждено административное дело по ч. 1 статьи 14.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ (незаконное использование чужого товарного знака).

Предотвращен потенциальный ущерб правообладателей «Dr. Pepper» и «RED BULL» на сумму более 11,5 миллионов рублей.

Балтийская таможня напоминает: за незаконное использование товарного знака законодательством предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа и конфискации контрафактных товаров, которые подлежат уничтожению.

Справка: С начала 2018 года Балтийской таможней возбуждено 13 дел по ч.1. ч 2 ст.14.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ (незаконное использование чужого товарного знака, и производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака). Всего за этот период было выявлено 690 966 единиц контрафактной продукции. В основном выявлялись такие контрафактные товары как игрушки, одежда, флаеры, безалкогольные напитки (BMW, Mercedes, Hello Kitty, Dr. Pepper и RED BULL). Предотвращен потенциальный ущерб, нанесенный правообладателям, на сумму более 1 миллиарда рублей.

Телефон доверия Балтийской таможни – (812) 640 37 02.

Пресс-служба СЗТУ