28.05.09

Беларусь готова к выносу контрольных функций на внешние границы Союзного государства с 1 июня - А.Кобяков

Беларусь выступает за вынос контрольных функций на внешние границы Союзного государства в тестовом режиме с 1 июня текущего года, заявил на пресс-конференции в Минске вице-премьер Беларуси Андрей Кобяков.

"Мы готовы в тестовом режиме с 1 июня 2009 года это осуществлять", - сказал А.Кобяков.

Он назвал "непростой" данную тему: "Проще было людей разместить на границах, чем их оттуда удалить", - отметил А.Кобяков. В то же время вице-премьер подчеркнул, что эта задача решаема.

По его словам, данная тема будет обсуждаться, в том числе, завтра, в рамках заседания Совета министров Союзного государства.

Развивая тему создания Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана, А.Кобяков обратил внимание на более высокий уровень интеграции России и Беларуси и более тесное ведомственное взаимодействие по сравнению с аналогичными процессами с участием Казахстана. Он напомнил, что Беларусь и Россия "перешли на взимание НДС без таможенной границы, а Россия и Казахстан осуществляют его взимание с таможенной границей".

Вице-премьер привел этот пример, указав на наличие решаемых сложностей в движении к Таможенному союзу.

А.Кобяков назвал ключевым вопросом создания Таможенного союза единый таможенный тариф. По его словам, экспертами подготовлены предложения по унификации порядка 88% ставок единого таможенного тарифа.

Заместитель премьер-министра Беларуси также заметил, что есть необходимость сделать более частыми заседания комиссии Таможенного союза, которые происходят раз в месяц. Он добавил, что вопросы, связанные с созданием Таможенного союза, будут обсуждаться 29 мая на заседании комиссии.

Интерфакс-Запад; 28.05.09