14.02.07

Беларусь и Германия согласовали контингент разрешений на грузовые перевозки на 2007 год

Беларусь и Германия согласовали окончательный контингент разрешений на грузовые перевозки на 2007 год, а также определили предварительный контингент разрешений на 2008 год. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси.

Определен он был исходя из потребностей Беларуси и Германии в грузоперевозках, а также с учетом перспектив развития торгово-экономических отношений двух стран.

Как сообщили в Минтрансе, этот вопрос был обсужден на прошедшем в конце минувшей недели заседании белорусско-немецкой смешанной комиссии по международному автомобильному сообщению. На встрече была также достигнута договоренность о том, что, если в течение года возникнет дополнительная потребность в разрешениях, стороны предпримут соответствующие действия для урегулирования этого вопроса.

В ходе заседания представители немецкой делегации отметили, что при определении контингента разрешений на 2007 и последующие годы необходимо учитывать применение экологически более безопасных транспортных средств. "Белорусская сторона согласилась с этим подходом и проинформировала о предпринимаемых в республике мерах по обновлению парка подвижного состава с высокими экологическими параметрами (Евро-3 и выше)", - говорится в пресс-релизе Минтранса.

Как проинформировали в министерстве, в ходе заседания стороны обсудили также вопросы развития пассажирских перевозок, перспективы сотрудничества в рамках ЕКМТ, а также вопросы упрощения процедуры получения виз белорусскими водителями. Немецкая сторона согласилась передать просьбу белорусского Минтранса о заключении двустороннего межправительственного соглашения о взаимных поездках граждан своему Министерству иностранных дел. "Белорусская сторона также направит данную просьбу МИД Беларуси", - проинформировали в пресс-службе.

По данным белорусской стороны, в 2006 году количество поездок немецких перевозчиков в двустороннем и транзитном сообщении через территорию Республики Беларусь увеличилось по сравнению с 2005 годом почти на 24%, при этом количество поездок с использованием разрешений ЕКМТ возросло почти в 2,5 раза.

БЕЛТА; 13.02.07