30.04.08

Беларусь и Казахстан будут сотрудничать в сфере обмена данными таможенной статистики двусторонней торговли

Государственный таможенный комитет Беларуси планирует подписать меморандум о взаимопонимании по вопросу сотрудничества при обмене данными статистики двусторонней торговли с таможенной службой Казахстана. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель председателя ГТК Леонид Досов.

"Сейчас есть все основания говорить, что будет подписан меморандум с Казахстаном. Впоследствии мы будем вести изучение этих вопросов с таможенными службами государств, которые имеют наибольший объем товарооборота с Беларусью", - сказал зампредседателя ГТК. По его словам, в настоящее время ведется проработка всех необходимых материалов.

Леонид Досов отметил, что подписание меморандума позволит наладить взаимодействие таможенных органов Беларуси и Казахстана в сфере обмена данными таможенной статистики двусторонней торговли. Сопоставление этой информации и выявление причин расхождений в ней будет содействовать не только повышению достоверности таможенной статистики внешней торговли двух государств, но и окажет положительное влияние на эффективность предотвращения, выявления и пресечения нарушений таможенного законодательства.

"Таможенная статистика является самой точной, поскольку информация о товарах попадает в базу данных лишь в том случае, когда их таможенное оформление уже проведено и ведется контроль за доставкой", - добавил зампредседателя ГТК.

Аналогичные меморандумы уже подписаны с Россией, Украиной, Арменией, а также с Китаем. По последнему, в частности, уже определен механизм, как данные должны уточняться и регулироваться. По мере необходимости ежемесячно будет передаваться информация таможенных служб двух стран. Эти данные станут основой для принятия решений в сфере внешнеэкономической деятельности между Беларусью и Китаем. Кроме того, рассматривается вопрос о подписании межправительственного соглашения о взаимной помощи в таможенных делах. "Это более широкий документ, который определяет все направления таможенного дела", - уточнил Леонид Досов.

БелТА; 30.04.08