21.03.17

Беларусь и Польша обсудят 23-24 марта в Гродно открытие пункта пропуска "Софиево-Липчаны"

БЕЛТА.Открытие пешеходно-велосипедного пункта пропуска "Софиево-Липчаны" обсудят 23-24 марта в Гродно на заседании подкомиссии по вопросам пунктов пропуска и инфраструктуры белорусско-польской межправительственной координационной комиссии по делам трансграничного сотрудничества, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик.

"В повестке дня заседания - вопрос о внесении изменений в договор между правительствами Беларуси и Польши по вопросам пограничных переходов. С польской стороной будет обсуждаться вопрос создания международного пешеходного (с использованием велосипедов) пункта пропуска "Софиево-Липчаны", - сообщил Олег Андрейчик. По его словам, во время этого заседания планируется достичь конкретных договоренностей с польской стороной, органами пограничной и таможенной служб Беларуси и Польши об открытии этого пункта пропуска для пешеходов и велосипедистов.

Следующим этапом планируется открытие перехода и для международных пассажирских и грузовых автомобилей весом до 3,5 т. Создание этого пункта пропуска на Августовском канале позволит в два раза сократить путь от Гродно до Августова (до 57 км).

Также на выходе решение об открытии для велотуристов пункта пропуска "Рудавка-Лесная" на Августовском канале. По сведениям Олега Андрейчика, белорусская сторона полностью готова к этому событию, ратифицированы необходимые документы по изменению статуса пункта пропуска с сезонного водного на водно-пешеходный и велосипедный. "Ждем завершения межгосударственной процедуры польской стороной. Рассчитываем, что пункт пропуска изменит свой статус уже к началу теплого туристического сезона", - добавил он.