24.10.12

Беларусь надеется на понимание партнеров по ТС в вопросе отмены разрешений на международные автоперевозки

В Беларуси рассчитывают, что Россия и Казахстан прислушаются к инициативе республики об отмене в Таможенном союзе системы разрешений для осуществления международных автомобильных грузоперевозок и надеются в ближайшее время согласовать страновые позиции по этому вопросу.

"Совместно с Минтрансом сегодня инициировано подписание соглашения о безразрешительной системе автоперевозок в рамках Таможенного союза. Думаем, что мы доведем до логического конца эту работу", - заявил заместитель генерального директора Ассоциации международных автоперевозчиков (БАМАП) Николай Верховец во вторник на пресс-конференции в Минске.

Он подчеркнул, что существование на территории Таможенного союза системы разрешений для осуществления международных автомобильных грузоперевозок является сдерживающим фактором для развития транзита. "Должна действовать внутри Таможенного союза безразрешительная система", - подчеркнул Н.Верховец.

Он отметил, что для Беларуси этот вопрос касается транспортных взаимоотношений с Казахстаном, в то время как для казахстанских перевозчиков необходимо получать разрешения на работу и транзит как в Беларуси, так и в РФ.

Н.Верховец сообщил, что в ноябре планируется очередное заседание межправительственной белорусско-казахстанской торгово- экономической комиссии, на которой, в числе других вопросов, будут рассматриваться и вопросы транспортной тематики.

"Предполагается, что там будет рассматриваться вопрос о согласовании позиций Беларуси и Казахстана по разрешительной системе", - сказал он.

Представитель БАМАП отметил, что пока в РФ и Казахстане "не настроены позитивно к внедрению безразрешительной системы перевозок". "Россия опасается, что Беларусь заберет часть рынка. Они заботятся о том, чтобы больший процент грузов оставался за российскими перевозчиками", - пояснил Н.Верховец.

"Мы говорим о том, что в рамках Таможенного союза должна быть конкуренция, а уже потом должен действовать принцип резидентства", - сказал замгендиректора БАМАП.

interfax.by