02.02.11

Беларусь поднимает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты

С 1 февраля 2011 года в РБ официально действуют, унифицированные с российскими, экспортные пошлины на нефть и на нефтепродукты – их ввели в соответствии с постановление республиканского правительства.

Таким образом, ставка вывозной пошлины на нефть сырую составит 346,4 долл. за одну тонну, на нефтепродукты светлые (это газойли, легкие и средние дистилляты) – 232,2 долл., на нефтепродукты темные (это жидкие виды топлива, обработанные нефтепродукты, масла, минеральные воски, нефтяной вазелин, а также прочие аналогичные продукты) – 161,8 долл.за тонну.

Экспортная пошлина на этилен, пропан, бутан, бутадиен, бутилен и ряд других продуктов газосжиженного состояния приравнивается к 198,8 долл. за тонну. Что касается ставки вывозной таможенной пошлины на тонну битума и кокса нефтяного, то она составляет 161,8 долл. за тонну; толуола, бензола, ксилола – 232,2 долл.

Отметим, межправительственное соглашение между Беларусью и Россией о распределении данных пошлин на нефть и нефтепродукты было подписано в декабре 2010 года.

Биржевой лидер