05.05.11

Беларусь повышает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты

Белорусские власти решили поднять ставки экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, которые вывозятся из страны за границы Таможенного союза. Соответствующее постановление Совмина №557, подписанное 29 апреля, начало действовать 1 мая. Теперь пошлина на тонну сырой нефти составит 453,7 долларов вместо 423,7 долларов.

Пошлина на нефть с содержанием серы (кроме сырой нефти, которую добывают на Ванкорском нефтегазоконденсатном месторождении), равняется 211,7 доллара за тонну, на светлые нефтепродукты (легкие дистилляты, средние дистилляты, газойли) - 304 долларам за тонну, сообщили в правительстве.

Экспортная пошлина на темные нефтепродукты (жидкие топлива, масла, отработанные нефтепродукты) теперь составит 211,8 доллара, на пропан, бутаны, этилен, пропилен, бутилен и бутадиен, а также другие сжиженные газы - 130,2 доллара.

Пошлина на товарные бензины установлена в размере 408,3 доллара, нефтяной вазелин, минеральные воски и аналогичные продукты - в размере 211,8 доллара. Кроме того, повысилась и ставка вывозной таможенной пошлины на нефтяной кокс и битум, а также другие отходы от переработки нефти или нефтепродуктов, полученные из битуминозных пород ( 211,8 доллара за тонну), бензола, толуола и ксилолов (304 доллара).

Telegraf.by