02.03.23

Беларусь повысила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты

В Беларуси с 1 марта повысились вывозные ставки экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. Об этом говорится в постановлении Совмина № 161 от 28 февраля 2023 года.

Постановлением Совета Министров Беларуси с 1 марта предусматривается увеличение ставок экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, вывозимых за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза.

Так, экспортная пошлина на сырую нефть, мазут, битум нефтяной, вазелин и парафин, отработанные нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории ЕАЭС, составит $14,2 за 1 тонну вместо прежней $12,8.

За вывоз одной тонны прямогонного бензина придется заплатить пошлину в размере $7,8 (ранее $7), за тонну товарных бензинов — $4,2 (ранее $3,8).

Пошлина на легкие и средние дистилляты также составит $4,2 за 1 тонну. Такой же размер вывозной ставки установили на дизельное топливо, бензол, толуол, ксилол и смазочные масла.

Постановление вступило в силу 1 марта 2023 года.

Напомним, ранее ставки вывозных таможенных пошлин в отношении сырой нефти и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти, изменялись с 1 февраля текущего года.

4esnok.by