30.04.15

Беларусь с 1 мая вслед за РФ снижает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты

Беларусь с 1 мая 2015 года снижает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые с таможенной территории Таможенного союза.

Такое решение закреплено соответствующим постановлением N353 Совета министров Беларуси.

В соответствии с постановлением, с 1 мая экспортная пошлина на сырую нефть снижается с $130,8 до $116,5 за 1 тонну.

Пошлина на прямогонный бензин с 1 мая снизится с $111,1 до $99 за 1 тонну, на товарные бензины - с $102 до $90,8 за 1 тонну, на легкие, средние дистилляты - до $55,9 за тонну против $62,7, установленной с 1 апреля. Такая же ставка пошлины будет действовать в отношении дизельного топлива, бензола, толуола, ксилолов, смазочных и прочих масел.

Как сообщалось, Беларусь с 2010 года полностью унифицировала с Россией ставки экспортных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты. Кроме того, республика в соответствии с межправсоглашением, которое регулирует механизм распределения экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, перечисляет в бюджет РФ весь объем экспортных пошлин на нефтепродукты, полученные из российской нефти.

В 2015 году Беларусь, согласно договоренностям с РФ, сможет оставлять в своем бюджете весь объем экспортных пошлин на нефтепродукты, произведенные белорусскими НПЗ из российской нефти. По прогнозам белорусской стороны, в бюджет страны от экспортных пошлин на нефтепродукты поступит $1,89 млрд.

Интерфакс-Запад