05.05.14

Беларусь уменьшила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты

1 мая наша страна снизила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, которые вывозятся за пределы таможенной территории ТС.

Постановлением Совмина за номером 392 от 24 апреля текущего года экспортная пошлина на сырую нефть была уменьшена с 387 до 376,1 доллара за 1 тонну. Пошлина на прямогонный бензин, а также бензины товарные снижена с 348,3 до 338,4, на легкие и средние дистилляты — с 255,4 до 248,2 за тонну. Такая же пошлина была установлена и на бензол, ксилолы, толуол, мазут, отработанные нефтепродукты, смазочные масла, парафин и вазелин, а еще нефтяной кокс (кроме кальцинированного) и нефтяной битум, пишет soyuz.by.

Пошлина на дизтопливо была снижена до 244,4 с 251,5 доллара за тонну, а на сжиженные углеводородные газы — с 129,1 до 88,3 доллара.

Стоит напомнить, что в рамках имеющихся договоров о ТС и ЕЭП Российская Федерация поставляет в нашу страну нефтепродукты и нефть без экспортных пошлин. Пошлины могут уплачиваться в бюджет РФ при осуществлении РБ реэкспорта этих товаров на пределы союза или же экспорта нефтепродуктов, которые выработаны из российской нефти. Размеры этих пошлин устанавливаются обычно по согласованию правительств РФ и РБ.

Белорусская служба новостей