22.11.12

Беларусь вводит собственные пошлины на экспорт нефтепродуктов

Нефтяной вопрос стал для Беларуси одним из наиболее острых – с тех пор как Россия запретила «растворительно-разбавительный» бизнес. Известно, что после раскрытия серых схем экспорта РФ решила сократить поставки нефти в Беларусь с 2013 года с прежних 23 млн тонн до 18 млн тонн, и эксперты говорят, что это может нанести серьезный удар по экономике Республики.

Аналитики «FOREX MMCIS group»отмечают, что сальдо платежного баланса во многом формируется за счет поступлений от экспорта нефтепродуктов, поэтому в следующем году Беларусь может столкнуться с отрицательным внешнеторговым сальдо. При этом денежные потерид не смогут компенсировать другие отрасли или прямые иностранные инвестиции. все это может стать причиной новой волны кризиса, так как на 2013 год приходится пик платежей по внешнему долгу, и госказна может просто опустеть.

Чтобы хотя бы частично восполнить убытки, белорусские власти изобрели новый способ: Минфин уже готовит проект указа о введении дополнительной пошлины на нефтепродукты. Речь идет об особой – «белорусской» – экспортной пошлине на нефть, поставляемую вне стран Таможенного союза, и она будет взиматься кроме той, что уже установлена Россией. Сейчас нефтепродукты, произведенные из российской нефти, облагаются пошлиной, которая перечисляется в бюджет РФ, и за 10 месяцев в российскую казну таким образом поступило около 3.2 млрд долларов.

Белорусская пошлина будет существенно ниже российской – около 20 долларов за тонну против 364 долларов в РФ, но даже при таких цифрах Беларусь рассчитывает получить более 3 млрд долларов. За 9 месяцев Беларусь экспортировала 14.1 млн тонн нефтепродуктов, и размер пошлин на них составит около 290 млн долларов. К концу года сумма может достичь 387 млн долларов.

Однако аналитики видят в этом нововведении большую опасность: закон о пошлинах будет введен задним числом – с 1 января 2012 года, и это нанесет большой ущерб белорусским НПЗ, а также частным и государственным компаниям-экспортерам. Так, к примеру, Мозырскому нефтеперерабатывающему заводу пошлина обойдется в 65 млн долларов. Ведь экспортная пошлина – это налог с оборота, поэтому предприятиям придется отдать деньги за уже поставленную нефть, то есть, изъять часть денег из собственных оборотных средств, которых в этой отрасли почти всегда не хватает.

Не исключено, что на такой неоднозначный шаг белорусское правительство подтолкнули не только обещания по профициту бюджета, данные международным кредиторам, но и политические амбиции. Введение дополнительной экспортной пошлины – это своеобразная месть российским участникам рынка – хотя пострадают при этом, в первую очередь, отечественные компании.

Бизнес лидер (Беларусь)