18.06.18

Беларусь запретила ввоз свинины из Ленинградской области из-за вспышки АЧС

Вспышка вируса была зарегистрирована в трех российских областях в начале июня.

Sputnik. Беларусь ограничивает ввоз свинины из Ленинградской области России из-за африканской чумы свиней, сообщил Минсельхозпрод Беларуси.

Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси ввел временные ограничения на ввоз в страну из Ленинградской области живых свиней, зоопарковых и цирковых животных восприимчивых видов, свинины, в том числе мяса диких кабанов, и другого пищевого свиноводческого сырья. Под запрет попали продукты переработки, кожевенное, рогокопытное и кишечное сырье, щетина, охотничьи трофеи, полученные от животных восприимчивых видов.

Беларусь отменила ранее выданные разрешения на ввоз в страну указанных товаров из Ленинградской области.

Россельхознадзор сообщил о вспышке АЧС в трех областях России 14 июня. В начале июня в патологическом материале, отобранном от домашней свиньи, содержавшейся на территории личного подсобного хозяйства в Калининградской области, был выделен генетический материал вируса АЧС. Позже вирус был обнаружен в Саратовской и Ленинградской областях. В настоящее время в неблагополучных пунктах работают специалисты госветслужб, мероприятия проводятся в соответствии с Ветеринарными правилами, утвержденными приказом Минсельхоза России от 31 мая 2016 года.