26.07.17

Белгородская таможня выявила 608 нарушений валютного законодательства на сумму 424 млн. рублей

Белгородской таможней с начала 2017 года проведено 67 проверок в отношении 61 участника внешнеэкономической деятельности по вопросам соблюдения валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования. Результат проверок – возбуждение 608 дел об административных правонарушениях в отношении юридических и должностных лиц на сумму 423,61 млн. рублей.

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях наложено штрафных санкций на сумму 615,32 млн. руб.

Также в ходе проверок выявлено 4 нарушения с признаками уголовных преступлений на сумму 310,11 млн. руб. по статье 193 УК РФ «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации».

По материалам проверок таможней впервые было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч.2 ст. 193 УК РФ по факту не выполнения обязательств по возврату в Российскую Федерацию уплаченных нерезиденту, расположенному в Соединенном Королевстве, денежных средств в размере 620 000 долларов США (45,22 млн. рублей) за не ввезенные товары (отделочные материалы). В ходе проверки и расследования уголовного дела было установлено, что организация, зарегистрированная в г. Белгороде, имеет признаки «фирмы-однодневки», денежные средства в ее адрес поступили от московской фирмы для перевода нерезиденту.

Наряду с наличием в действиях лиц признаков ч.2 ст. 193 УК РФ в ходе проверки были установлены признаки состава преступления, предусмотренного ст. 173.2 УК РФ - незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица по факту представления в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сведений о подставном лице, документов, удостоверяющих личность гражданина, об осуществлении им фиктивной деятельности.

Путем преобразования в другие фиктивные фирмы, в конечном итоге общество было преобразовано в фирму, директором которого выступило подставное лицо, предоставившее паспортные данные заведомо зная, что фактически данные обязанности исполнять не будет.

По данному факт таможней было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ.

Пресс-служба ЦТУ