09.02.12

Белорусам выгоднее покупать продукты за рубежом?

Недавно вице-премьер Беларуси Сергей Румас заявил, что цены на товары и услуги в стране будут расти до уровня, который сможет обеспечить рентабельность продукции при поставках на внутренний рынок.

А пока государству выгоднее экспортировать товары за рубеж, белорусам также выгоднее совершать покупки за границей. К примеру, продукты сейчас выгоднее покупать в Польше или Литве. При наличии визы это не проблема, поскольку Вильнюс находится ближе к Минску, чем некоторые областные центры республики.

В частности, килограмм лимонов и грейпфрутов в пересчете на белорусские рубли в Литве стоит от 9,5 и 8,5 тысяч рублей соответственно, немецкий шоколад – от 6 тысяч, килограмм свинины – 45 тысяч. В Польше подобные товары обойдутся еще на 15% дешевле. Кроме того, в европейских магазинах и торговых центрах довольно часто можно встретить скидки и распродажи.

Бытовая техника в этих странах также значительно дешевле, чем в Беларуси, однако, покупая такой товар за границей, стоит брать во внимание существование и размер таможенных пошлин.

Бизнес лидер (Беларусь)