13.06.06

Белоруссия: должно быть несколько таможенных складов для ввоза белорусского сахара в РФ

Председатель государственного таможенного комитета Белоруссии Александр Шпилевский считает, что таможенных складов для ввоза белорусского сахара в России должно быть несколько, а не один, как сейчас, передает БелаПАН .

А. Шпилевский назвал "скользкой" ситуацию, когда существует только один таможенный склад, собственником которого является глава Российского союза сахаропромышленников. Вместе с тем он подчеркнул, что "по сахару можно долго спорить, но решение принимают не таможенные службы, а правительства государств".

По поводу вопроса о признании российской стороной собранных в Белоруссии автомобилей и микроавтобусов товаром белорусского производства, А. Шпилевский отметил, что "это переговорный процесс, но решение также принимает не таможенная служба".

Глава ГТК Белоруссии пояснил, что пока доля белорусских запчастей в этих автомобилях будет менее 51%, в соответствии с действующими соглашениями они будут считаться товаром третьих стран.

Решение о том, чтобы признавать такие автомобили белорусским товаром, должно приниматься на уровне правительства России, отметил А. Шпилевский.

По данным ИНТЕРФАКС-ЗАПАД, задержание белорусскими таможенниками на белорусско-литовской границе большой партии табачных и алкогольных изделий, следующих в Калининград, является "симметричным ответом на сахарную проблему, не очень качественно поднятую российской стороной", - заявил посол России в Белоруссии Александр Суриков.

Российский дипломат пояснил, что недавно в России были задержаны несколько десятков вагонов с белорусским сахаром, которые были направлены на экспертизу на таможенный склад. "Несколько десятков вагонов задержали в Сибири, отправили их обратно в Москву, несмотря на то, что нормативы, требующие обязательного прохождения белорусского сахара через таможенный склад, были приняты уже после отгрузки этого сахара", - пояснил посол, добавив, что после того, как сахар несколько раз пересечет всю Россию, "он станет идиотской цены". "Белорусская сторона обиделась и сделала ответный шаг", - предположил посол.

А. Суриков пояснил, что еще в 90-х гг. в Белоруссии был принят документ о прохождении через территорию страны подакцизных товаров. "С 90-х гг. в благожелательной обстановке белорусская сторона закрывала на это глаза (на то, что подакцизные российские товары по территории Белоруссии проходят без конвоя и без страхования рисков). Когда появились зазубрины, белорусская сторона напомнила, что документ должен работать", - сказал посол.

По мнению А. Сурикова, в сложившейся ситуации виноваты, в первую очередь, таможенные органы двух стран, которые не приняли соответствующие нормативы. "Потерпевшими оказались предприниматели двух стран. Это неправильно", - сказал посол.

А. Суриков не исключил, что этот груз будет конфискован белорусской таможней, так как законы не предполагают иного варианта. "В будущем наверняка будет создан механизм передвижения подакцизных товаров. Ну а пока я не исключаю конфискации", - сказал посол, добавив, что сумма белорусского сахара, находящегося в России, приблизительно идентична.

Посол в целом считает неправильной практику "давать возможность предпринимателям работать с нарушением права, чтобы в любой момент иметь возможность их "прищемить".

Агентство АгроФакт 13.06.06