28.10.16

Белоруссия с 1 ноября повышает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты

REGNUM. Постановлением Совмина Белоруссии № 877 от 26 октября с 1 ноября повышаются экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории ЕАЭС, сообщает пресс-служба правительства республики.

Согласно постановлению, ставка экспортной пошлины на сырую нефть будет повышена с $91,9 до $92,7 за 1 тонну. Пошлины на прямогонный бензин повышены с $65,2 до $65,8, на товарные бензины — с $56 до $56,5 за 1 тонну. Лёгкие и средние дистилляты обложены пошлиной $37 (была $36,7) и такая же пошлина установлена в отношении дизтоплива, бензола, толуола, ксилолов, смазочных и прочих масел.«В предыдущий раз ставки вывозных таможенных пошлин в отношении сырой нефти и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти, изменялись 1 октября и также были повышены», — напомнили в Совмине.

Как сообщало ИА REGNUM, Совмин Белоруссии повышает вывозные пошлины на нефть сырую нефтепродукты, выработанные из российской нефти, по согласованию с правительством РФ. Добываемую на своей территории нефть Белоруссия экспортирует в полном объёме в сыром виде в Евросоюз и вольна облагать пошлинами по своему усмотрению.