17.04.08

Белорусские частные унитарные предприятия могут обратиться за возвратом таможенных платежей, уплаченных при передаче оборудования от ИП

Белорусские частные унитарные предприятия могут обратиться за возвратом таможенных платежей, уплаченных при передаче им оборудования от индивидуальных предпринимателей. Об этом сегодня журналистам сообщила заместитель начальника управления тарифного регулирования и таможенных платежей Государственного таможенного комитета Беларуси Инна Харламенкова.

По ее словам, индивидуальные предприниматели в 2006-2007 годах пользовались льготой при ввозе технологического оборудования в виде нулевой ставки таможенной пошлины. После перерегистрации ИП в частные унитарные предприятия у вновь возданных ЧУП возникла обязанность уплатить таможенную пошлину в размере, установленном Таможенным тарифом. Однако указ №209 от 14 апреля 2008 года предусматривает, что при передаче индивидуальным предпринимателем создаваемому им частному унитарному предприятию оборудования, ранее ввезенного без уплаты таможенных пошлин, ЧУП также освобождается от уплаты таможенных пошлин и налогов. «Мало того, те предприниматели, которые уплатили пошлину, могут обратиться в таможню, куда были уплачены эти денежные средства, за возвратом платежей», - проинформировала специалист.

«Не могу сказать, сколько желающих хотят вернуть уплаченные денежные средства в настоящее время. Но на 1 января текущего года за возвратом к нам обратились около 50 человек», - констатировала Инна Харламенкова. Суммы платежей зависят от вида оборудования, которое ввозил предприниматель. Ставка колеблется от 5% до 25% от его таможенной стоимости.

Представитель ГТК рассказала, что для получения возврата необходимо заявление в таможню, на счет которой была осуществлена уплата платежей, прилагаются необходимые документы. По Налоговому кодексу на рассмотрение заявления отводится около месяца. Как правило, они «рассматриваются быстрее, и денежные средства возвращаются». При этом заинтересованные в возврате могут обратиться за ними в течение трех лет.

Как ранее сообщалось, указ №209 вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения по созданию индивидуальными предпринимателями частных унитарных предприятий, возникшие со дня вступления в силу указа от 28 июня 2007 года №302.

БЕЛТА; 16.04.08