16.06.14

Белорусской логистике нужны льготы, так как «перевозки либо убыточны, либо выручка, полученная от них, ровно перекрывает затраты»

Как заявил председатель белорусской ассоциации международных экспедиторов и логистики (БАМЭ) Николай Горбель, все перевозки либо убыточны, либо выручка, полученная от них, ровно перекрывает затраты. «И это проблема не только у нас, но и у российских перевозчиков, которые не имеют проблем с разрешениями», - добавил председатель БАМЭ, пояснив, что усугубляется ситуация отсутствием грузов, которые необходимо перевозить, а также падением ставок перевозчиков. «В целом уровень цен на рынке транспортных перевозок упал в 2013 году на 20-25% к 2012 году», - сообщил Николай Горбель.

Поскольку транспортно-экспедиционная и логистическая деятельность осуществляется в непростых условиях развития транспортного сектора, уменьшения инвестиционных вложений в логистическую отрасль и нестабильности на европейском рынке, белорусские перевозчики выступают за создание льготных условий работы для логистических компаний. По словам председателя БАМЭ, в Беларуси сейчас необходимо делать упор на развитие и создание льготных и приемлемых условий работы для логистических компаний, чтобы они могли конкурировать, были заинтересованы идти на белорусские склады и привести в республику товары, налоги и прочие финансовые потоки. «Международный рынок транспортно-логистических услуг уже сформирован, и перед нами стоит непростая задача найти и занять свою нишу в международных внешнеторговых потоках. Для этого необходимо совершенствование соответствующей законодательной базы в сфере логистики», - считает Николай Горбель.

БАМЭ внесла предложения по упрощению документооборота, целесообразности предоставления отдельных документов и сведений для оформления в республиканском пункте таможенного оформления транзитной декларации в случае, когда декларантом является экспедитор, имеющий статус уполномоченного экономического оператора. Разработана и передана на согласование в органы госуправления концепция национальной гарантийной системы обеспечения уплаты таможенных платежей при перевозке товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита. Предложено проведение эксперимента по применению электронного сертификата в соответствии с соглашением между Россией, Беларусью и Казахстаном «О некоторых вопросах предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин» налогов в отношении товаров, перевозимых в соответствии с процедурой таможенного транзита.

ABW.BY