19.11.12

"Белтаможсервис" планирует завершить возведение транспортно-логистического центра в Минской области в 2013 году

РУП "Белтаможсервис" планирует завершить строительство крупного транспортно-логистического центра (ТЛЦ) в районе деревни Щитомиричи Минской области в первой половине будущего года. Об этом сообщил заместитель генерального директора предприятия Алексей Бурдули.

Важнейшей составляющей частью ведомственной логистической системы "Белтаможсервис" является создание необходимой инфраструктуры класса "А". Специалист уточнил, что крупный возводимый объект, наряду со строящимся Могилевским ТЛЦ, является мультимодальным. В настоящее время предприятие также занято в строительстве логистического центра в Гомеле и двух сервисных зон в РПТО Козловичи и Каменный Лог. Уже введены в эксплуатацию два транспортно-логистических центра в Минске и Бресте. Общий объем инвестиций по всем объектам составляет более $120 млн.

"Сегодня минский транспортно-логистический центр загружен примерно на 72%, брестский - более чем на 100%. Это означает, что для хранения и обработки грузов приходится задействовать дополнительные зоны и площади", - отметил Алексей Бурдули.

РУП "Белтаможсервис" основано в 1999 году. Учредителем предприятия, в состав которого входят шесть региональных отделений, а также филиалы "Белтаможконвой" и "Белтаможиздат", является Государственный таможенный комитет Беларуси. Предприятие является крупнейшим оператором на рынке логистических услуг республики. "Белтаможсервис" принимает участие в выполнении мероприятий, направленных на повышение индекса логистики в рейтинге Всемирного банка. Прежде всего это касается сокращения документооборота, сроков проведения таможенных процедур, повышения компетенции логистических операторов, автоматизации всех логистических процессов. Специалисты предприятия регулярно вносят свои предложения по развитию логистической системы на период до 2015 года для рассмотрения в уполномоченные органы госуправления, в том числе Минтранс, Минторг.

"Белтаможсервис" проводит активную работу, нацеленную на увеличение транзитной привлекательности Беларуси.

Trans-Port.com