10.07.09

Беспошлинный ввоз ЖК-экранов в РФ может быть продлен на 9 месяцев

Комиссия правительства РФ по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике приняла решение рекомендовать правительству РФ сохранить беспошлинный режим ввоза в отношении некоторых видов товаров. Очередное заседание комиссии провел первый вице-премьер правительства РФ Виктор Зубков, сообщается на официальном сайте правительства.

В частности, комиссия рекомендует сохранить на постоянной основе беспошлинный режим ввоза в отношении отдельных видов запасных частей, агрегатов и оборудования для воздушных судов, а также авиационных тренажеров. Также на постоянной основе может быть сохранен беспошлинный ввоз керамических носителей для автомобильных каталитических нейтрализаторов, применяемых в автомобилестроении. На 9 месяцев может быть сохранен ввоз в Россию без пошлин жидкокристаллических и плазменных экранов, используемых при производстве телевизионной техники.

Члены комиссии признали целесообразным продление действия постановления правительства РФ. При этом из перечня товаров, беспошлинно ввозимых на территорию России, исключены оборудование для фильтрования или очистки воды для медицинской промышленности, иглы трубчатые и иглы для наложения швов, а также рентгеновские аппараты.

«Рассмотрев результаты антидемпингового расследования, проведенного в отношении поставок полиамидных технических нитей из Украины на территорию РФ, комиссия поддержала предложение о введении антидемпинговой пошлины на упомянутый товар в размере 11,6% сроком на четыре года», - говорится в сообщении сайта.

По итогам обсуждения выводов специального защитного расследования в отношении нержавеющих труб члены комиссии пришли к мнению о целесообразности применения ставки специальной пошлины в размере 28,1%. По отдельным товарным позициям предлагаемая ставка будет скорректирована в сторону уменьшения с учетом действующих повышенных ставок ввозных пошлин по таможенному тарифу.

«Решения комиссии носят рекомендательный характер. Они подлежат дополнительной проработке и утверждению председателем правительства РФ Владимиром Путиным», - поясняет пресс-служба правительства.

БалтИнфо.ru; 10.07.09