03.07.09

Импорт будет тянуться за спросом, спрос – за занятостью, занятость за кредитами реальному сектору

ЗАО “Smart Logistic Group” (планирует приступить к работе с товарами продуктовой группы. В конце июня Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору подписала приказ об открытии поста ветеринарного и фитосанитарного контроля на территории, арендуемой SLG в логистическом комплексе “Северное Домодедово”.

Это позволит компании работать со всеми видами мясной, рыбной и сыромолочной продукции, а также с консервированными продуктами питания, подлежащими дополнительному контролю. Кроме того, появилась возможность принимать на хранение семена различных культур, свежесрезанные цветы, декоративные цветы и деревья, свежие овощи и фрукты, изделия из древесины. Как рассказали SeaNews в SLG, до открытия поста компания обрабатывала грузы, не требующие ветеринарного и фитосанитарного контроля. Активно пост начнет работать с середины июля.

В Санкт-Петербурге компания работает на терминале “Интертерминал-Предпортовый”, на котором сейчас осуществляется предварительный этап организации постов Россельхознадзора, аналогичных московским. Предположительно, процедура оформления может занять 1-2 месяца, таким образом, ветеринарный и фитосанитарный посты могут там появиться в сентябре текущего года.

SLG выходит на рынок продуктовой логистики в непростое время – на кризисные явления, накладывается проводимый ФТС перенос таможенного оформления и контроля товаров к границе.

Как отметил в беседе с SeaNews председатель совета директоров ЗАО “Smart Logistic Group” Владимир Елин, кризис поставил и логистов, и торговые сети, и производителей продуктовых товаров в одинаково жесткие условия – дефицит кредитов, неплатежи контрагентов, падение спроса на товары. Но, наряду с этим, кризис предоставил и новые возможности, такие как удешевление складских площадей, автомобильной доставки грузов, уменьшение стоимости квалифицированного персонала.

“В глобальном смысле в период кризиса в логистике серьезных изменений не произошло, - говорит В.Елин. - Скоропорт по-прежнему возится рефрижераторами, и маршруты доставки остались прежними. А вот объемы поставок и размеры стоков продуктов уменьшились, производители стали осмотрительнее давать продукты на реализацию сетевым гипермаркетам и магазинам. Все цепочки поставок стали выстраиваться более осторожно и продуманно”.

В SLG подтверждают, что начало перевода таможенных постов к границе действительно осложнило жизнь участникам внешнеэкономической деятельности, занимающихся импортными продуктовыми поставками. Закрытие в марте этого года 58 московских таможенных постов привело к образованию многокилометровых очередей из фур. В течение месяца всех лихорадило, но со временем, как это обычно бывает, потоки сами перераспределились на ближайшие таможни других регионов.

“Всем сторонам процесса несказанно повезло, т.к. в это период импорт упал на 30-40% к аналогичного периоду прошлого года. В связи с «оптимизацией», читай «сокращением» таможенных постов автоматически сократилось и число постов Россельхознадзора. Одно однозначно радует – то, что таможенные органы пошли по правильному пути, организуя новые таможенные посты на территории крупных логопарков с высокопроизводительным логистическим сервисом. То есть, теперь один таможенный пост увеличивает производительность в 3-4 раза за счет повсеместно внедряемых новых таможенных технологий и квалифицированного персонала”.

Текущую ситуацию В.Елин охарактеризовал как “сказку про репку на новый лад”: “Импорт будет тянуться за спросом, спрос будет тянуться за занятостью россиян, занятость населения может быть обеспечена за счет активного кредитования реальных секторов экономики и, возможно, новаций в налоговой сфере на период кризиса, что в свою очередь напрямую зависит от нашего правительства. Вот такая “логистическая” цепочка получилась”.

Тем не менее, в SLG смотрят в будущее с оптимизмом: «Если удастся избежать второй волны кризиса, что напрямую зависит не только от бизнеса, но и от руководства страны, то осенью ситуация с потреблением широкого диапазона товаров и услуг может улучшиться».

SeaNews; 03.07.09