19.01.17

BMW возобновит поставки в РФ премиум авто, несмотря на требования установки ЭРА-ГЛОНАСС

/ТАСС/. Германский автопроизводитель BMW возобновит поставки всех автомобилей премиум-сегмента в Россию, несмотря на обязательную установку системы ЭРА-ГЛОНАСС (система экстренного реагирования при авариях) с 2017 года. Об этом сообщила директор компании BMW Group Russia Елена Смирнова на пресс-конференции по итогам года.

"Мы возобновляем поставки всех автомобилей, получили одобрение типа транспортного средства (ОТТС - ред.) на наши модификации", - сказала она.

Как пояснила директор BMW Group Russia, модели (кабриолеты четвертой и шестой серии, BMW M3, BMW i8), поставки которых возобновятся на российский рынок, будут ввозиться по действующему сертификату (без сертификата, включающего в себя ЭРА-ГЛОНАСС).

По сообщению топ-менеджера BMW, поставки автомобилей с установленной системой ЭРА-ГЛОНАСС ожидаются только в 2019 году.

Ранее российское подразделение автоконцерна BMW отказалось от установки системы экстренного реагирования при авариях ЭРА-ГЛОНАСС на ряд нишевых моделей из-за экономической нерентабельности.

При этом установка системы ЭРА-ГЛОНАСС на все автомобили с 2017 года становится обязательной, без нее экспортировать машины на российский рынок будет невозможно.

Ранее в пресс-службе Росстандарта поясняли, что одобрение типа транспортного средства (ОТТС) необходимо проводить в отношении новых моделей авто с 2015 года. При этом максимальный срок действия ОТТС - 3 года. Это значит, что есть возможность еще год продавать несертифицированные автомобили некоторых моделей.

Промышленная эксплуатация системы ЭРА-ГЛОНАСС началась в 2015 году, первый реальный вызов был зарегистрирован 23 января 2016 года. Система призвана сократить время доставки данных об авариях экстренным службам, что позволит, по оценкам экспертов, спасать тысячи жизней в год за счет сокращения времени реагирования на ДТП. С 2017 года терминалами этой системы будут оснащать все машины, выпускаемые на территории Таможенного союза.