30.01.08

Более 200 предприятий лишались в 2007 году права ввоза продукции в РФ

Более 200 зарубежных предприятий - поставщиков как мясной, так и рыбной продукции - лишались в 2007 году права ввоза своей продукции в Россию, сообщает Россельхознадзор.

"За 2007 год по результатам мониторинговых исследований импортной продукции и проведенных инспекций закрыто для поставок в Россию и предупреждено о необходимости неукоснительного соблюдения российского ветеринарно-санитарного законодательства 201 зарубежное предприятие", - говорится в пресс-релизе ведомства.

В частности, исключены из списка предприятий, обладающих правом экспорта своей продукции в Россию, 46 предприятий стран Евросоюза, 45 американских предприятий, 22 бразильских, одно уругвайское, 48 китайских, одно чилийское, три аргентинских, два индийских, шесть украинских, два молдавских, одно белорусское, пять вьетнамских, одно южно-корейское, одно турецкое, одно эквадорское, два тайских, четыре норвежских, одно новозеландское и одно канадское.

В минувшем году тщательной проверке с последующим запретом, в том числе, подвергались куриные крылья и филе, говядина, свинина и сыр.

Наиболее распространенными причинами ограничений на ввоз продукции стали отсутствие документов или их несоответствие действительности и российским требованиям, а также наличие в партиях различных возбудителей болезней - от кишечной палочки до сальмонеллы.

"В течение 2007 года по результатам инспекции зарубежных предприятий российскими специалистами или под гарантии государственных ветеринарных служб стран-экспортеров вновь разрешены поставки с 21 зарубежного предприятия", - сообщает Россельхознадзор.

Таким образом, на 1 января 2008 ограничения по поставкам в Россию продолжали действовать в отношении 172 зарубежных предприятий.

РИА Новости; 29.01.08