31.07.20

Более 20 приморских производителей участвуют в бизнес-тренинге по выходу на рынок Китая

ИНТЕРФАКС - Более 20 производителей Приморского края участвуют в образовательной программе, которая поможет предпринимателям представить товары на рынке Китайской Народной Республики.

"Завершается теоретическая часть обучения. В августе начнется курс персональных консультаций. Эксперты помогут предпринимателям понять, как адаптировать товар для китайского рынка, выстроить логистику поставок при работе с онлайн-площадками, какие сопроводительные документы на товар необходимо подготовить. Третьим этапом бизнесмены совершат первые поставки своего товара на рынок Китая через онлайн-платформы", - сообщил в пятницу агентству "Интерфакс -Дальний Восток" представитель центра "Мой бизнес" в Приморье.

Предприниматели получат знания в области бухгалтерии внешнеэкономической деятельности, маркетинговой политики по выходу на рынок КНР.

Среди слушателей курса - производители различной продукции, в том числе сыров, дикоросов, кондитерских изделий, соков, молочной продукции, морепродуктов.

Образовательная программа, организованная центром "Мой бизнес", разработана для экспортеров и предпринимателей, желающих выйти со своей продукцией на рынки Китая. Особенность курса в том, что продажи предприниматели будут проводить через популярные в Китае WeChat-сервисы.

На третьем этапе программы предприниматели выполнят первые поставки товаров на рынок Китая через онлайн-платформы.

Как сообщалось, развитие экспорта продукции агропромышленного комплекса - одна из ключевых задач инициированного президентом РФ Владимиром Путиным национального проекта "Международная кооперация и экспорт".

Нацпроект рассчитан на шесть лет: его реализация началась 1 октября 2018 года, завершится - 31 декабря 2024 года. К этому сроку в рамках нацпроекта планируется нарастить объем российского несырьевого и неэнергетического экспорта до $250 млрд.

Каждый регион России участвует в реализации нацпроекта, развивая свой экспортный и инвестиционный потенциалы.

К 2024 году Приморью предстоит вдвое увеличить объем несырьевого экспорта - с $2 млрд до $3,9 млрд. По данным правительства региона, в 2019 году экспорт продукции агропромышленного комплекса из Приморского края в 2019 году составил $1,6 млрд.