05.12.19

Более 3 млн рублей штрафов начислили татарстанские таможенники за несвоевременное предоставление статистических форм учета перемещения товаров

За 11 месяцев 2019 года Татарстанская таможня зарегистрировала 23 484 статистических форм учета перемещения товаров. За непредставление и нарушение сроков представления в таможенный орган статформ, а также за недостоверные сведения, указанные в статформах, составлено 616 протоколов об административном правонарушении по статье 19.7.13 КоАП РФ. Повторно привлекались за аналогичное совершение административного правонарушения 52 юридических и должностных лица. Всего начислено штрафов на сумму 3 млн 650 тыс. руб. Из них взыскано 2 млн 40 тыс. руб.

В аналогичном периоде 2018 года зарегистрировано 22 823 статистических формы, составлено 1 007 дел об административной ответственности.

По словам начальника отделения таможенной статистики Татарстанской таможни Светланы Шигаевой, уменьшение количества правонарушений, связанных с нарушением сроков представления и непредставлением статформ, явилось следствием целенаправленной работы по информированию заинтересованных лиц и взаимодействием с инспекцией Федеральной налоговой службы по РТ.

Для справки: В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 декабря 2015 г. №1329 «Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами-членами Евразийского экономического союза», российское лицо, которое заключило сделку, в соответствии с которой товары вывозятся из Российской Федерации в страны Евразийского экономического союза, либо ввозятся на территорию Российской Федерации из данных государств, обязано своевременно и безвозмездно представлять таможенным органам статистические формы учета перемещения товаров.

Статистическая форма представляется в таможенный орган, в регионе деятельности которого заявитель состоит на учете в налоговом органе в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, не позднее 8-го рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором произведены отгрузка товаров со склада или получение товаров на склад.

Установлена административная ответственность за непредставление, несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров и за представление статистической формы, содержащей недостоверные сведения (статья 19.7.13 КоАП РФ).

Статьей 19.7.13 КоАП РФ штраф на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 15 тысяч рублей; на юридических лиц - от 20 тысяч до 50 тысяч рублей.

За повторное нарушение - штраф на должностных лиц в размере от 20 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Напоминаем, что правовой отдел Татарстанской таможни ведет консультирование по таможенным вопросам всех заинтересованных лиц. Консультации проходят в ежедневном режиме и на бесплатной основе. Время консультирования можно уточнить по автоинформатору: (843) 291 92 00.

Пресс-служба ПТУ