20.03.19

Более 64 кубометров пиломатериалов задержали уссурийские таможенники при попытке незаконного вывоза в Китай

Попытку незаконного вывоза в Китай 64,23 кубометра пиломатериалов пресекли уссурийские таможенники. Правонарушение было выявлено в железнодорожном пункте пропуска Пограничный (Приморский край).

Компания из Иркутской области задекларировала 184 кубометра пиловочника (доски и бруски) из сосны обыкновенной на сумму около 1,4 млн рублей. При таможенном досмотре двух железнодорожных вагонов, выяснилось, что компания-экспортер внесла неверные сведения об объёме лесоматериалов. В вагонах оказалось на 64,23 кубических метра пиловочника больше. Стоимость незаконно вывозимого товара составила 478 тысяч рублей.

В отношении компании-экспортера Уссурийская таможня возбудила дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 КоАП России (недекларирование товаров). Компании грозит штраф в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товара, с конфискацией.

Пиломатериалы изъяты, ведется расследование.

Справка

Всего в 2018 году сотрудники Пограничного таможенного поста Уссурийской таможни выявили 2,6 тысячи кубометров пило- и лесоматериалов, незаконно вывозимых в Китай. В отношении экспортеров возбуждено 142 дела об административном правонарушении.

Пресс-служба ДВТУ