25.11.22

Более 70 тысяч единиц контрафактной продукции изъято североосетинскими таможенниками с начала года

Северо-Осетинской таможней совместно с иными контролирующими органами на постоянной основе обеспечивается принятие комплекса мер, направленных на предотвращение ввоза и оборота на территории РФ контрафактной продукции.

Мероприятия проводятся в форме круглосуточных дежурств на автомобильных дорогах Республики, в рамках которых инспектор осуществляет остановку и проверку большегрузных транспортных средств, а также в форме выездных проверочных мероприятий на внутреннем рынке.

«Должностными лицами таможни с начала года было изъято 72 532 единицы контрафактной продукции. Это книги, предметы одежды, чехлы для телефонов. В результате возбуждено 4 уголовных дела по ч. 3 ст. 146 УК РФ - нарушение авторских и смежных прав, а также за незаконное использование средств индивидуализации было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.10 КоАП РФ. Предотвращенный ущерб правообладателям составил более 200 млн рублей. Дальнейшую судьбу изъятой продукции определяет суд», – отметил заместитель начальника таможни - начальник службы таможенного контроля после выпуска товаров Аслан Гусов.

Согласно законодательству, импорт считается контрафактом, если на продукции незаконно размещают чужие товарные знаки или схожие с ними обозначения, что вводит покупателей в заблуждение. Помимо значительного ущерба для правообладателей, контрафактная продукция может быть опасна, так как для ее изготовления могут быть использованы некачественные, токсичные материалы, способные отрицательно влиять на здоровье человека.

Пресс-служба СКТУ