05.09.18

Больше десятка килограмм «санкционного» сыра нашли таможенники на прилавках кузбасских магазинов с начала 2018 года

Накануне должностные лица Кемеровской таможни совместно с представителями Управления Россельхознадзора по Республикам Хакассия и Тыва и Кемеровской области провели два таможенных осмотра помещений и территорий индивидуальных предпринимателей на предмет реализации продукции, запрещенной к ввозу на территорию России. Кузбасские таможенники в ходе проверки выявили сразу две торговые точки, на прилавках которых находилось в общей сложности почти 2,5 килограмма так называемого «санкционного» сыра «Дорблю», произведенного в Германии. Должностные лица таможни по данным фактам составили акты таможенного осмотра помещений и территорий и передали их представителям Россельхознадзора.

Всего с начала года в рамках аналогичных совместных мероприятий в кузбасских торговых точках, реализующих продовольственную продукцию, было обнаружено более 10 килограмм «санкционного» сыра марок «Дорблю», «Бри», «Камамбер», страной происхождения которых является Германия. Данная продукция была изъята и уничтожена сотрудниками Россельхознадзора в биотермической яме.

- Важно помнить, что любые «санкционные» товары ввозятся в Россию нелегально и не сопровождаются документацией, подтверждающей их безопасность. В связи с этим хотелось бы обратиться к кузбассовцам с просьбой проявить сознательность, изучить список запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации товаров на сайте www.customs.ru, не приобретать их, а также сообщать о фактах реализации «санкционной» продукции по адресу электронной почты fts_gr@ca.customs.ru, - рекомендует и.о. начальника Кемеровской таможни Андрей Зимин.

СПРАВКА:

С 2014 года на территории Российской Федерации действует продовольственное эмбарго – запрет ввоза отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, произведенных в странах Евросоюза, а также в США, Канаде, Австралии, Королевстве Норвегия, Украине, Черногории и т.д. Предполагалось, что продовольственное эмбарго сохранится по 31 декабря 2018 года, однако в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 12 июля 2018 г. № 420 «О продлении действия отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», запрет ввоза данных товаров на территорию России продлится по 31 декабря 2019 г.

Пресс-служба СТУ