18.05.17

Сравнительный анализ положений главы «Исчисление таможенных пошлин, налогов» ТК ЕАЭС и ТК ТС (часть 1) Начало

Татьяна Александровна Григорьева, консультант по ВЭД «Альта-Софт»

Сегодняшним обзором откроем цикл статей по сравнению главы 7 «Исчисление таможенных пошлин, налогов» из раздела II «Таможенные платежи, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины» ТК ЕАЭС и главы 10 ТК ТС. В главе уменьшилось количество статей, их теперь шесть, а не семь. Как было сказано в предыдущей публикации, статья «Плательщики таможенных пошлин, налогов» по ТК ТС, в ТК ЕАЭС перемещена в главу 5 «Общие положения о таможенных платежах». Статью 78 ТК ТС «Пересчет иностранной валюты для целей исчисления таможенных пошлин, налогов» из нового Кодекса убрали вовсе. Но в ТК ЕАЭС появились новые положения по исполнению обязанностей по уплате таможенных пошлин, налогов, они находятся в статье 55 «Исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов». Продолжим постатейное сравнение главы по ТК ТС и ТК ЕАЭС.

Итак, статья 51 ТК ЕАЭС «Объект обложения таможенными пошлинами, налогами и база для исчисления таможенных пошлин, налогов» в части названия и содержания соответствует статье 75 ТК ТС, за исключением небольших уточнений:

Ст. 51 ТК ЕАЭС

Ст. 75 ТК ТС

п. 1. Объектом обложения таможенными пошлинами, налогами являются товары, перемещаемые через таможенную границу Союза, а также иные товары в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

п. 1. Объектом обложения таможенными пошлинами, налогами являются товары, перемещаемые через таможенную границу.

п. 2. Базой для исчисления таможенных пошлин в зависимости от вида товара и применяемых видов ставок являются таможенная стоимость товаров и (или) их физическая характеристика в натуральном выражении (количество, масса, в том числе с учетом первичной упаковки товара, которая неотделима от товара до его потребления и (или) в которой товар представляется для розничной продажи, объем или иная характеристика товара), если иное не установлено настоящим Кодексом.

п. 2. Базой для исчисления таможенных пошлин в зависимости от вида товара и применяемых видов ставок являются таможенная стоимость товаров и (или) их физическая характеристика в натуральном выражении (количество, масса, в том числе с учетом первичной упаковки товара, которая неотделима от товара до его потребления и (или) в которой товар представляется для розничной продажи, объем или иная характеристика товара).

п. 3. База для исчисления налогов определяется в соответствии с законодательством государств-членов.

п. 3. Налоговая база для исчисления налогов определяется в соответствии с законодательством государств – членов таможенного союза.

В первом пункте статьи 51 ТК ЕАЭС добавлена фраза «а также иные товары в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом», но «иные случаи» в данной статье не указываются. Тем не менее, объектами обложения таможенными платежами теперь признаются товары, образовавшиеся на территории Союза (продукты переработки, отходы, товары, образовавшиеся в СЭЗ и на свободных складах). Во втором пункте этой же статьи добавлена фраза «если иное не установлено настоящим Кодексом», а «иное», опять же не установлено. И как видно по третьему пункту, «налоговая база» для исчисления налогов будет называться просто «базой для исчисления налогов. «Иных» отличий в статье нет.

Статья 52 ТК ЕАЭС «Исчисление таможенных пошлин, налогов» соответствует статье 76 ТК ТС, но в этой статье изменения более значительные, нежели в предыдущей. Она расширяет полномочия таможенных органов по исчислению таможенных платежей. Если, согласно ТК ТС, исчисление сумм таможенных пошлин проводилось таможенными органами только в случае взыскания таможенных пошлин и налогов таможенными органами, то согласно положениям ст. 52 ТК ЕАЭС, таможенные органы будут исчислять таможенные платежи по результатам проведения таможенного контроля после выпуска товаров в случае выявления неверного исчисления таможенных пошлин, налогов, а также при наступлении обстоятельств, указанных в подпунктах 2 – 11 пункта 2 статьи 52 ТК ЕАЭС. Для удобства пользования, расшифруем отсылочные нормы подпунктов 2 – 9 в таблице:

Номер отсылочной нормы из пп. 2 п. 2 ст. 52 ТК ЕАЭС

Расшифровка

Статья 56 ТК ЕАЭС

Будет подробно разобрана отдельно.

Номер отсылочной нормы из пп. 3 п. 2 ст. 52 ТК ЕАЭС

Расшифровка

пункт 4 статьи 91 «Возникновение и прекращение обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при прибытии товаров на таможенную территорию Союза, срок их уплаты и исчисление».

1) при недоставке товаров в место прибытия – день пересечения товарами таможенной границы Союза, а если этот день не установлен, – день выявления факта недоставки товаров в место прибытия;

2) при утрате товаров в месте прибытия, за исключением уничтожения и (или) безвозвратной утраты вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо безвозвратной утраты в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и (или) хранения, – день такой утраты, а если этот день не установлен, – день пересечения товарами таможенной границы Союза;

3) при вывозе товаров из места прибытия на остальную часть таможенной территории Союза без помещения на временное хранение или без выпуска товаров таможенным органом в месте прибытия – день такого вывоза, а если этот день не установлен, – день пересечения товарами таможенной границы Союза.

пункт 3 статьи 97 «Возникновение и прекращение обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при убытии иностранных товаров с таможенной территории Союза, срок их уплаты и исчисление».

В случае утраты иностранных товаров при убытии с таможенной территории Союза до фактического пересечения таможенной границы Союза, за исключением уничтожения и (или) безвозвратной утраты вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо безвозвратной утраты в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и (или) хранения.

пункт 4 статьи 103 «Возникновение и прекращение обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при временном хранении товаров, срок их уплаты и исчисление».

Для перевозчика или иного лица, обладающего полномочиями в отношении товаров:

в случае утраты товаров, помещенных на временное хранение, до размещения их на складе временного хранения или принятия их иным лицом на временное хранение в месте, не являющемся складом временного хранения, за исключением уничтожения и (или) безвозвратной утраты вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо безвозвратной утраты в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и (или) хранения;

в случае передачи товаров, помещенных на временное хранение, получателю или иному лицу без разрешения таможенного органа до размещения их на складе временного хранения либо принятия их иным лицом на временное хранение в месте, не являющемся складом временного хранения.

Для лица, осуществляющего временное хранение товаров в месте, не являющемся складом временного хранения:

в случае утраты товаров, помещенных на временное хранение, до размещения их в месте, не являющемся складом временного хранения, за исключением уничтожения и (или) безвозвратной утраты вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо безвозвратной утраты в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и (или) хранения;

в случае передачи товаров, помещенных на временное хранение, получателю или иному лицу без разрешения таможенного органа до размещения их в месте, не являющемся складом временного хранения.

Для владельца склада временного хранения либо лица, осуществляющего временное хранение товаров в месте, не являющемся складом временного хранения:

в случае утраты товаров, хранящихся на складе временного хранения или в месте, не являющемся складом временного хранения, за исключением уничтожения и (или) безвозвратной утраты вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо безвозвратной утраты в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и (или) хранения;

в случае передачи товаров, хранящихся на складе временного хранения или в месте, не являющемся складом временного хранения, получателю или иному лицу без разрешения таможенного органа;

в случае использования товаров, хранящихся на складе получателя товаров, не в целях временного хранения товаров.

пункт 5 статьи 153 «Возникновение и прекращение обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в отношении иностранных товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру таможенного транзита, при перевозке (транспортировке) по таможенной территории Союза, срок их уплаты и исчисление».

Если товары не доставлены в место доставки товаров в установленный таможенным органом срок таможенного транзита и действие таможенной процедуры не завершено.

пункт 6 статьи 162 «Возникновение и прекращение обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в отношении товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру таможенного склада, срок их уплаты и исчисление».

Для декларанта :

в случае утраты товаров до размещения их на таможенном складе, за исключением уничтожения и (или) безвозвратной утраты вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо безвозвратной утраты в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и (или) хранения;

в случае утраты или передачи товаров иному лицу до завершения действия таможенной процедуры таможенного склада, если хранение товаров осуществлялось не на таможенном складе, за исключением уничтожения и (или) безвозвратной утраты вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо безвозвратной утраты в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и (или) хранения;

в случае вывоза товаров за пределы места хранения, если хранение товаров осуществлялось не на таможенном складе.

Для владельца таможенного склада:

в случае утраты товаров, за исключением уничтожения и (или) безвозвратной утраты вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо безвозвратной утраты в результате естественной убыли при нормальных условиях хранения;

в случае выдачи товаров с таможенного склада без представления ему документов, подтверждающих завершение действия таможенной процедуры таможенного склада.

пункт 3 статьи 241 «Возникновение и прекращение обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в отношении иностранных товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру реэкспорта, срок их уплаты и исчисление»

Невывоза с таможенной территории Союза иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру реэкспорта, до истечения срока.

пункт 8 статьи 279 «Возникновение и прекращение обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в отношении временно ввозимых (временно ввезенных) транспортных средств международной перевозки, срок их уплаты и исчисление»

В случае совершения действий, указанных в пункте 4 статьи 275 настоящего Кодекса (использование временно ввезенных транспортных средств международной перевозки для внутренней перевозки,передача временно ввезенных транспортных средств международной перевозки иным лицам, в том числе в аренду (субаренду), за некоторыми исключениями, перечисленными в той же статье);

в случае утраты временно ввезенных транспортных средств международной перевозки, за исключением их уничтожения и (или) безвозвратной утраты вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо безвозвратной утраты в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и (или) хранения

пункт 4 статьи 280 «Возникновение и прекращение обязанности по уплате вывозных таможенных пошлин в отношении временно вывозимых (временно вывезенных) транспортных средств международной перевозки, срок их уплаты и исчисление»

В случае утраты временно вывезенных транспортных средств международной перевозки, являющихся товарами Союза;

в случае передачи иностранному лицу права собственности на временно вывезенные транспортные средства международной перевозки, являющиеся товарами Союза, без помещения таких транспортных средств под таможенную процедуру экспорта.

пункт 4 статьи 284 «Возникновение и прекращение обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в отношении иностранных товаров, декларируемых (выпущенных) в качестве припасов, срок их уплаты и исчисление».

В случае утраты иностранных товаров, декларируемых (выпущенных) в качестве припасов, за исключением их уничтожения и (или) безвозвратной утраты вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо безвозвратной утраты в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и (или) хранения;

в случае использования таких иностранных товаров на таможенной территории Союза в целях, не предусмотренных главой 39 «Особенности порядка и условий перемещения через таможенную границу союза припасов».

пункт 4 статьи 288 «Возникновение и прекращение обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов у назначенного оператора почтовой связи в отношении международных почтовых отправлений при их размещении в зоне таможенного контроля места (учреждения) международного почтового обмена»

В случае утраты международных почтовых отправлений, за исключением их уничтожения и (или) безвозвратной утраты вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо безвозвратной утраты в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и (или) хранения;

в случае выдачи международных почтовых отправлений получателю до выпуска таможенным органом товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях.

пункт 3 статьи 295 «Возникновение и прекращение обязанностей по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в отношении товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру таможенного транзита, срок их уплаты и исчисление»

В случае незавершения действия таможенной процедуры таможенного транзита в отношении иностранных товаров.

Продолжение статьи

«Альта-Софт»